18 декабря 2022 г. 01:48

Любите ли вы историю о летающем мальчишке, который не хочет взрослеть? Кто он, Питер: беззаботный ребёнок или злодей, преследующий только свои цели?

В детстве я обожала мультфильмы про животных, диснеевские принцессы не интересовали, про людей смотреть было скучно. Только история о Питере Пэне завораживала смесью реальности и фантазии, приключениями, яркими персонажами. Чтобы попасть в сказку, всего лишь нужно подружиться с озорным Питером, научиться летать, и всё, здравствуй, Неверлэнд, страна русалок, пиратов, индейцев и потерянных мальчишек! Мультфильм очаровывает до сих пор, знакомые мотивы возвращают в детство, сплошное наслаждение и ностальгия.

Но что же с книгой? Представьте моё удивление, когда я впервые прочла первоисточник. Где же мой отчаянный, но смешной и добрый Питер? Кто этот испорченный, самовлюбленный мальчишка? Почему всё чаще болеешь за пиратов и искренне жалеешь потерянных мальчишек, попавших на остров? Детское восприятие определённо сыграло злую шутку со взрослым, и в 31 на историю я смотрю уже совсем с другой стороны. Книга довольно жестокая, Питер крайне расчетливый ребёнок, несмотря на ангельскую невинную внешность, Динь-Динь ревнивая и мстительная собственница. Только Дарлинги порадовали своей неиспорченностью.

Возможно, все эти недобрые подтексты стали заметны из-за крайне негативного образа Питера Пэна в "Похитителе детей" Брома или в том же сериале "Однажды в сказке". Но опирались же на что-то мастера ретеллинга и сценаристы, создавая отнюдь не диснеевский образ персонажа.

При этом, несмотря на разбитые вдребезги детские впечатления, история осталась мне очень близка, особенно философия Питера и его нежелание становиться скучным взрослым, брать ответственность и прекращать мечтать. Это не плюс, но в этом вся я. А после прочтения накатывает грусть, что детство осталось где-то очень далеко, и вернуться туда уже не удастся.