elefant

18 декабря 2022 г. 00:54

4 Романтика на Рождество

Рождество… Какой человек не мечтает в это время о Чуде, исполнении всех желаний или, как минимум, хорошем времяпрепровождении. Думаю, помочь в этом сможет данный сборник. Истории, собранные в нём, объединены любовью и духом Рождества. Уже эти два факта привлекают внимание, хотя сами рассказы далеко не равнозначные. Большинство авторов мне знакомы по произведениям бОльших форм, которые в своё время меня покорили (та же Стефани Перкинс, Гейл Форман или Дэвид Левитан). Конечно, хотелось бы рассказать о каждом из рассказов. Но это не позволяют как объём статьи, так и желание вас, дорогой читатель, мучать. Поэтому подробнее остановлюсь лишь на некоторых.
4 из 5 Рэйнбоу Роуэлл "Полночь".
История Мэгс и Ноэла напомнила мне небезызвестный «Один день» (2011) – классику о недосказанности и тайном влечении возлюбленных. Вроде всё предсказуемо: вот уже четыре года подряд дружная компания ребят встречают Новый год. Чудачат, пускаются в пляс, обнимаются. И вроде ничего серьёзного – обычные отношения давно знакомых людей, что просто в очередной раз проводят время вместе. Но, случается, именно в такие моменты загорается искра: один пристальный взгляд, случайно брошенная фраза – и вот уже чувство зарождается где-то внутри. Даря сомнение и постоянное ощущение ревности. Заставляя биться сердце в надеже.
Сюжет, без сомнения, романтичный. Однако всё же он показалась мне несколько рваным. Он вполне подошёл бы для полноценного романа, однако чуть меньше трёх десятков страниц явно маловато, чтобы раскрыть всю полноту чувств и переживаний главных героев. Лишь описание полночи последнего 2014 года, с которой рассказ начался, и которой закончился, несколько спасает положение. После прочтения остаётся двойственной впечатление – вроде как ел любимое пирожное, которое внезапно закончилось.

«– Далеко не все такие общительные, как мы с тобой, – вздохнул Ноэл и наклонился ближе к Мэгс, указывая на Пони и Симини. – Не все знают, как попытаться добиться того, чего хочешь. Возможно, эта полночь – именно то, что нужно этим двоим, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки. Разве ты хочешь лишить их этого?»

У Рэйнбоу Роуэл слишком простой, отрывочный стиль. Её герои не разговаривают, а выдают отдельные фразы – будто общаются СМС-ками. Вначале это сильно бесило, но затем понемногу привыкаешь. И эти постоянные повторы имён, местоимений в каждом предложении – отнюдь не способствуют хорошему восприятию. Думал, что дело в переводе, однако последующие рассказы это опровергают. Так или иначе, это хорошее произведение для создания новогоднего настроения, полного романтики и сказки.
3 из 5
Келли Линк «Леди и Лис» повествует об 11-летней Миранде, которая аккурат на Рождество заметила в саду около дома своей крёстной матери чей-то странный силуэт. Незнакомец не только вёл себя загадочно, но и был одет в забавный плащ с вышитыми на нём разнообразными узорами, среди которых был лис в капкане. Через год он снова появился на том же месте в то же время. Как и во все последующие. Миранда поняла, что Даниэль (так звали этого парня) приходит только когда идет снег. Проходили годы и каждое Рождество девушка с нетерпением ждала снегопада и ставших традиционными разговоров с Даниэлем. О чём только они не разговаривали, однако позже эти разговоры переросли в нечто большее…
Рассказ вполне мог превратиться в нечто большее, если бы его автор не увлеклась эротической составляющей отношений двух молодых людей. Читая то, как Даниэль в экстазе сжимал женские ягодицы, в то время как сама Миранда в это время со стонами засасывала его нижнюю губу, невольно приходит сравнение с дешёвыми одноразовыми дамскими романами, что тысячами продаются на любых вокзальных прилавках. Добавьте сюда ещё эрекцию, чувство неловкости… Вот странно – неужели это способствует рождественскому романтическому духу?
5 из 5 Мэтт де ла Пенья «Ангелы в снегу».
Милая, романтическая история о застрявших в заснеженном доме двух молодых людях и их тайном влечении друг к другу. На какие только хитрости не пойдёшь, чтобы побольше времени проводить с понравившимся тебе человеком. У Хейли не работают трубы, и она каждый день спускается к соседу принять душ. Шай живёт на квартире своего друга и присматривает за его котом, пока тот проводит Рождества во Флориде. Он мексиканец, но учится в Нью-Йоркском университете, еле сводит концы с концами, и старается помочь своему отцу с сестрой. Впрочем, чувствуя вину, что не может находиться рядом с ними. Казалось бы, в такой критический момент совсем некогда думать о чувствах, однако, любовь частенько выбирает именно такие моменты!
Лёгкий слог, море забавных ситуаций и хорошее сочетание романтики и реальности, несомненно, делают успех этому 50-страничному рассказу. Почему-то сразу вспомнился фильм «Любовь с первого взгляда» (2014) режиссёра Макса Николса. Герои проводят много времени вместе, болтают, устанавливают правила, мечтают и ревнуют. Пока не понимают, что созданы друг для друга. Однако Хейли уже имеет парня, а Шай и со своей-то жизнью разобраться не может. Как же поступят они со своими чувствами? Без сомнений, одна из лучших историй в сборнике.
2½ из 5 Дженни Хан «Ты найдёшь меня на Полярной звезде».
Пожалуй, самый маленький рассказ из сборника. После его прочтения остаётся некое чувство обманутости, будто его автору внезапно надоела история Натти и её приготовления к Снежному балу эльфов, и она решала её обрывать. Произведение выделяется ещё и тем, что принадлежит к жанру фэнтези, и рассказывает о романтических чувствах простой помощницы Санты и его приёмной дочери к представителю эльфов. На этом, к слову, его «изюминка» и исчерпывается. Читать рассказ Д. Хан в основном было скучно. Странно, учитывая неплохой послужной список писательницы. А ещё – это единственное произведение Дженни в жанре малой прозы. Видимо, она и сама понимала, что это не её конёк и больше в этом плане не экспериментировала.
4½ из 5 Стефани Перкинс «Это Йольское чудо, Чарли Браун».
Милая зимняя история любви двух подростков, которая зарождалась из простого эгоистического желания. Мэриголд живёт со своей матерью в заваленной коробками квартире. В то время как мама помогает в своём кафе малоимущим и бездомным, у неё самой дома – полный хаос. Сбежавший муж, который оказался двоеженцем, вечное отсутствие денег и времени даже на собственную дочь. Уставшая от такого положения вещей девушка решает завести парня, чтобы… тот помог ей прибраться. Она идёт на ёлочный базар, где уже целый месяц наблюдает за Нортом. На последние деньги покупает у него ёлку и хитростью заманивает к себе в квартиру. Знала ли Мэриголд, что вместе с парнем впускает к себе в душу и целую бурю новых чувств? Довольно странное, хотя и романтическое произведение. Поведение героев часто вызывает вопросы и некое чувство неестественности. Хотя, без сомнения, «Это Йольское чудо, Чарли Браун» скрасит романтический вечер.

Остальные истории выглядят малопривлекательными, если не сказать – оригинальными. Сюжет про Деда Мороза – гея, страдающего от недопонимания со стороны детей своего сексуального партнёра; или девушки, которая пыталась разоблачить постоянные измены бойфренда собственной подруги, а в итоге повстречала на вечеринке настоящего Крампуса – обаятельного рождественского чёртика? (как-раз в духе Холли Блэк). Или страдающей от постоянной неуверенности и заниженной самооценки Софи Рот, что повстречала свою настоящую любовь. Думаю, если бы объём был побольше, из этих историй мог получится хороший сюжет, а так больше напоминает лишь наброски.

Прочитано в рамках Книгомарафона, 121 тур и Книжной рулетки young adult.