18 декабря 2022 г. 00:20

Я иногда книги люблю за язык, за авторский слог (вон Анна Матвеева не даст соврать со своей книгой Завидное чувство Веры Стениной, лучшая позапрошлого года). Вот так и сестер Хемлин обожаю. Это так смачно написано. Вот, казалось бы, написано русским языком (у Маргариты совсем чуть суржика, Алла, конечно, мощА), но именно построение фраз погружает моментально в сюжет, даже смешно, порой, до слез. Но это в первую очередь. Как выходит в сухом остатке такая личная драма, когда жалко всех, виноватых и не очень, не понимаю. Ну, на то и автор, чтоб кулаком в лоб, наповал. И опять, как и в Замороке, "нестабильность" героев и их соответствующие поступки.
Когда-то эту книгу читали в одном чате на сч. Я по какой-то причине не участвовала (драмы читамши), но очень хорошо помню "горение" одного следователя по поводу несуразных и не последовательных действий этого главного героя - собственно, дознавателя. И на суржик тоже возмущались. А написано очень необычно, запоминается, ни с кем не спутаешь, зуб даю. И равнодушия после прочтения не будет.
Сюжет, как две копейки (в начале). Убита девушка, ведется следствие, дознаватель один, совсем один, ну, так получилось. Время послевоенное. Скелеты из шкафов и зубы с полок, то, как бы само собой. И один большой вопрос, один большой человеческий еврейский вопрос и его, как им казалось, решение (тут было мутно и моторошно, потому что думать было им нечем, горе сожрало разум).
Я постепенно прочитаю все книги сестер Хемлин (надеюсь).