27 ноября 2013 г. 23:19

Не так давно я уже читала книгу из серии «Амфора Travel» и в прошлый раз история оказалась не слишком радостной. По крайней мере, для меня, счёт был 0:1 в пользу нелепости. Здесь же 1:1 в пользу книги и это мне очень нравится. По ходу своей учёбы и работы над сценариями я успела познакомиться с некоторыми актёрами и режиссёрами, и вот что интересно, это такие же люди-оркестры, что и главный герой книги. Вот говорят, что талантливый человек – талантлив во всём. Я знаю, что это за тип людей, вокруг меня таких людей много и они заражают энтузиазмом. Очень было приятно увидеть это и в книге. Признаюсь честно, я даже не знала кто такой Аркадий Тигай, до прочтения данного труда, но личность этого человека меня впечатлила.

А теперь о книге. Загадкой для меня осталось то, куда он дел жену на время своих странствий, ну буду думать, что она на это время отправилась куда-то погостить, или у неё была трудная работа, с которой она не вылазила. Но к повествованию это имеет мало отношения. Вообще мне нравится, когда человек нестандартно и с юмором подходит к описанию путешествий. По правде сказать, я мало разбираюсь в парусном спорте, хотя на яхте несколько раз побывала, но чтобы разбирать детали оснастки, это уж увольте, не ко мне. Я ожидала нечто иное, более обширное путешествие, но и этого вполне достаточно, чтобы познакомиться с новыми странами, новыми людьми и послушать их истории. Дополняют всё это чудесные зарисовки автора на тему того, что он видел. Может это и не высокохудожественные иллюстрации, но вот юмора в них более чем достаточно. Это не художественная книга, это просто мемуары на тему необычного путешествия, которое выпало Аркадию Тигаю в начале 2000 года. Единственное что не достаёт, так это более подробного описания стран, в которых удалось побывать.

Но, зато есть и большой плюс. Тут сразу видно, что, несмотря на трудности и проблемы в дороге, автор ищет позитив в мелочах. Он не пытается оправдать кого-то или отругать, так же он не заявляет о том, что какая-нибудь страна дикая и нелепая, в отличие от России. Самое главное нет какого-то звёздного фанатизма и патриотизма к своей Родине, что раздражает, например, в книге про «Бали», где прямо веет, насколько жители острова дики и убоги, а вот герой такой продвинутый и замечательный. Аркадий в каждом месте заметил тех людей, кто абсолютно бескорыстно предложили помощь. Да, информации тут мало, но здесь есть командный дух и невероятная открытость и искренность. Поэтому можно сказать, что книга с самого начала задалась и сохранила заряд позитива до финала.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"

Хм, интересно. Так как книгу не планирую читать, то с удовольствием прочитала рецензию.

Замечательно, когда во главе повествования стоит хороший человек. И очень рада, что этот опыт оказался у тебя куда как более удачным, чем предыдущий )))

Ураааа! Значит все же буду читать эту серию :))

Вот и у меня радость пошла)

Очень люблю читать про путешествия! Возьму на заметку)

Возьми)))) Тут много юмора)

Много юмора? Тогда и я добавлю! Спасибо!

Достаточно много)))) Как в текстовом виде так и в рисунках)

Ну все, уговорила!