17 декабря 2022 г. 20:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Вдохновение и шалости

Астрид Линдгрен — это не только история про Карлсона и Пеппи. Книга большого формата, которую я держу в руках, полна приключений, веселья и «запаха» деревни. Эмиль озорной и сообразительный мальчик, постоянно выдумывает себе игры и занятия. Проказничает он по-доброму ради веселья и развлечения сестренки Иды. Перевод книги Лилианны Лунгиной прекрасен, иллюстрации Натальи Кучеренко своеобразны. Она иллюстрировала всем известные книги Анне-Катрине Вестли про восемь детей и грузовик. Впрочем, автором лучших иллюстраций к книге «Приключения Эмиля из Леннеберги» считается художник Björn Berg, их высоко оценила сама Астрид Линдгрен. По этой истории в Швеции сняли сериал при участии автора. Найти все 13 серий с переводом можно на сайтах видеохостинга. Кстати, у книги есть продолжение: Эмиль и малышка Ида в переводе Марины Бородицкой — небольшая и довольно редкая книга. Обе книги отлично подходят школьникам для самостоятельного чтения и для чтения вслух всей семьей.

Нелли Семенова о книге «Эмиль из Лённеберги» Астрид Линдгрен

Рецензия члена жюри всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру».