Kisizer

27 ноября 2013 г. 15:16

Удивительно, но и продолжение мне тоже понравилось! Вот она, сила детских впечатлений. Прямой коммунистической пропаганды не было, как и антирелигиозных мотивов. Просто одно лето из жизни повзрослевшей Зины Стрешневой.

Прошло два года после смерти матери, дети стали старше и Зине стало немного проще в быту. На передний план вышло становление личности, место себя в этом мире, психологические проблемы. Вопросы долга и желания. Как быть, если очень хочется летом в поход со всеми своими друзьями, а ты не можешь потому что заболела сестренка, надо готовить обеды папе, присматривать за братишкой, который все чаще стал замыкаться в себе и плакать? Вопросы личного и общественного-что выбрать и что для тебя будет лучше? Съесть конфету самой или порадовать ею кого то?

Зина остается работать вожатой в лагере, помогает встать на путь исправления заброшенному хулигану Яшке Клеткину, пишет письма Фатьме и пытается воздействовать на Тамару Белокурову. Главы с Тамарой меня всегда очень радуют, хотя они написаны для того, чтобы читатели лучше прочувствовали как жить нельзя. Я ее понимаю. Все ее нежелание работать, лень, смятение, двоякость, желание хорошей жизни. Сейчас у нас большинство живет именно так. В целом она неглупая девочка, просто не может принять правила игры и подстроиться под ситуацию.

Написано очень альтруистично, с верой в то, что во всей нашей стране советские люди всегда и во всем будут выбирать путь добра, помощи другим людям, предпочтения общественного высокого эгоистичным желаниям. Наверное в свое время так и было, в большинстве случаев. Сейчас, скорее всего, современные дети этого не поймут.

Финальную сцену читала критическим взглядом. Конечно, хорошо, когда есть такие люди, как Зина. Но я представляю, как же тяжело было бы ей в перестройку и после. Тамара бы вписалась в нашу новую реальность гораздо лучше. Впрочем я не думаю, что она пропала и в своем времени, несмотря на убеждения автора. Скорее всего вышла удачно замуж, окончательно определилась со своей позицией в жизни и успокоилась бы внутренне.

Слишком явный и несколько даже гротескный разлом между хорошим и плохим, черным и белым, но ведь это все ж детская советская проза. Наивная для нашего времени, но такая вдохновляющая! Позволяющая увидеть кусочек утопичного мира Советского союза.

Какая милая рецензия) Тёплая и уютная, спасибо)

Спасибо. Но если будете читать, то начните с первой книги "Старшая сестра".

Мне по прочтении было интересно представить себе судьбу Тамары, но не получалось. Пока в ней нет ни ума, ни цепкости, ни работоспособности, ни умения распозновать людей (влюбиться в Яна было так же глупо, как и откровенничать перед Зиной, да еще при ее отце). Сможет ли она выйти удачно замуж и так же удачно остаться? А для того, чтобы вписаться самой в жизнь после перестройке лениться ровесникам Тамары не приходилось - кто челночил, кто шапочки вязал в кооперативе, кто английский и компьютер срочно учил, и если тебе говорят, что лекция плоха, а "Боярыню Морозову" не Репин написал, раскисать было нельзя. Но с другой стороны ей всего 16 лет, кто там знает. Одно скажу - читать про Тамару гораздо интереснее, чем про правильных героев.