15 декабря 2022 г. 19:24

Довольно интересная и объёмная книга по теории разума и его будущего (чуть больше 500 стр).
В книге три части, первая посвящена теории разума и сознанию, довольна любопытная, написано живо, с примерами и цитатами. Много посвящено методике исследования мозга.

Вторая - различным аспектам сознания - память, интеллект, а также возможность улучшать это, вплоть до телепатии и телекинеза.

И третья - сновидениям, заболеваниям мозга, ИИ, а также разуму инопланетян. Эта часть мне показалась самой интересной. Например, чтобы понять мысли инопланетян автор советует обратиться к сознанию животных, на кошках был забавный пример:
Если кошка мурлычет и трется о хозяйские ноги, нам кажется, что она благодарна за заботу и такое поведение — признак тепла и приязни. На самом деле она, скорее всего,
втирает в вас свои гормоны, заявляя свои права (на вас, разумеется), что имеет целью отвадить других кошек. С точки зрения кошки, вы — что-то вроде прислуги, обязанность которой несколько раз в день подавать еду, и она, втирая в вас свой запах, предупреждает остальных, что у вас уже есть законная хозяйка.

Поднимаются вопросы морали, этики и тп.
Некоторыми моментами было скучно, но в целом интересно.