15 декабря 2022 г. 16:05

4 про Индию

От убийства до убийства. Аравинд Адига
С первых строк ждала погружения в Индию, в воспоминания о ней, чтобы желание ещё раз посетить страну стало нестерпимым.
Где-то недалеко от ГОА есть городок Киттур. Там живут бедные люди со своими проблемами и радостями.
Аравинд Адига  — индийский писатель и журналист, лауреат Букеровской премии 2008 года.
Сильное произведение, но при этом легко читается. Роман напомнил один из фильмов.
Смотришь его,  оторваться не можешь, а внутри страх, неприятие происходящего и невозможность перестать смотреть.
Вот так и с книгой. Повествование затягивает, но описание жизни людей за гранью нищеты ужасает, волнует, порой становится неприятно.
Хватает пары страниц, чтобы образ Индии, созданный фильмами и романтичными писателями испортился. О такой Индии читать страшно.
Возможно, если бы я не посещала эту страну, впечатление от романа было бы не таким удручающе тяжелым. Но, когда на картинку просторных пляжей, улыбчивых и добрых людей накладываются истории из книги, то воспринимается все иначе. Вспоминаешь доставщиков, водителей, официантов — и думаешь, что возможно это их жизнь описана в романе.
События в книге происходили в конце 20 века. Прошло 30 лет и хотелось бы верить, что картина изменилась.
Произведение запоминается и тревожит душу. Если интересна другая сторона Индии, прочитайте роман.