Karada

по полуночному чтению

15 декабря 2022 г. 12:33

5 - ВИДИШЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ. НАКОНЕЦ-ТО У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ! - А теперь, когда оно у тебя появилось, что ты с ним будешь делать? - БУДУ ЕГО ТРАТИТЬ.

Люблю романы сэра Пратчетта нежной любовью, а подцикл про Смерть соревнуется в моём топе только с Ведьмами. И если вы читали хоть один роман про Плоский мир, то безошибочно узнаете любой другой, только открыв книгу. И самого Смерть невозможно не узнать, даже если его и не называют по имени. То, как он говорит, а точнее, как автор нам это показывает на бумаге, никогда не позволит его спутать с кем бы то ни было. Ну и атмосфера, и стиль, и логика (иногда проявляющаяся в её отсутствии) происходящего – всё это абсолютно необычно и великолепно. Я готова бесконечно петь оды о моей любви к Плоскому миру и по возможности до бесконечности растягивать оставшиеся романы. К моему огромному сожалению, это был мой последний непрочитанный роман в подцикле про Смерть. Я даже не поняла, как так произошло, что я пропустила вторую книгу из пяти, но безумно рада, что она осталась у меня в запасе. Но очень грустно от осознания, что ничего на будущее не осталось, хотя я определенно планирую вернуться к перечитыванию в скором времени.

В этой книге Смерть отправляют в отставку, дав напоследок немного времени на жизнь. Но что такое быть живым для существа, который представляет собой полную этому противоположность? Мы видим появление из личности Смерти (коей личности у него в принципе не должно бы быть, за что его и отстранили от дел) – Билла Двера, который нанимается работником на ферму в небольшой деревушке. Он учится жить, в какой-то мере понимать людей и даже спасает от неминуемой смерти ребёнка, хотя это прямо противоположно всем его прошлым убеждением.

Обыгрывание значения звания «Жнец» показалось мне чудесным и особенно завораживающим. Было в этом что-то по-пратчетовски особенное. Многообразие значений, спрятанных за знакомыми словами.

Отношения героя с Ренатой и Смертью Крыс были абсолютно очаровательными. Так как я читала книги в странном порядке, то само появление Смерти Крыс, как отдельного существа, прошло мимо меня, хотя герой мне давно знаком и безумно полюбился. Узнать эту историю, понимание сути одиночества делает саму личность Смерти ещё более объёмной и многогранной. В отношениях с Ренатой же было столько всего щемящего и настоящего, что безумно не хотелось дочитывать до конца, чтобы не ставить точку в этой истории.

Параллельно развивается история Ветрома Сдумса – волшебника, который в почтенном возрасте ста тридцати лет умер, но не ушёл за грань, потому что некому было его проводить, ведь Смерть отправлен на покой. И дело не только в нём, но и во всей той жизни, которой теперь оказалось в избытке. А то чему некуда уходить, в любом случае найдёт себе место. Несмотря на то, что эта часть истории наполнена событиями с той или иной долей безумия, но она тоже довольно глубоко наполнена смыслом. Может быть лишь одна жизнь – это слишком мало, но это твоя жизнь, а это самое главное.

Всегда, абсолютно всегда рекомендую романы Терри Пратчетта к прочтению. Если вам понравится один, то вряд ли вы сможете себя остановить от прочтения их всех. И это только кажется, что книг в цикле слишком много, в какой-то момент понимаешь, что их до ужаса мало и заканчиваются они слишком быстро. Поэтому я стараюсь удерживать себя с попеременным успехом в пределах не больше пяти книг в год, чтобы максимально продлить это удовольствие.