Lenisan

26 ноября 2013 г. 16:02

Хорошая книга, которая сразу же стала для меня одной из настольных - и она отлично годится для лозунга "В любой непонятной ситуации - перечитай несколько страниц!" Издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпускает в основном книги бизнес-тематики, но "Никогда не ешьте в одиночку" - это нечто более широкое, чем бизнес, маркетинг и тому подобное.

Скорее, речь идёт о человеческих отношениях вообще - не столько применительно к развитию бизнеса, сколько к развитию собственной личности. Именно поэтому рекомендовать эту книгу можно самой широкой аудитории. Автор щедро делится своим опытом в сфере отношений с другими людьми, в налаживании деловых контактов. Но в том и фокус, что он не учит, как заинтересовать других своей персоной, не учит манипулировать! - наоборот, он предлагает прежде всего искренне интересоваться людьми, предлагает подумать, как вы могли бы этим людям помочь. что вы можете им предложить. Кейт Феррацци утверждает, что такие приёмы, как утаивание полезной информации в надежде воспользоваться ей самому, утаивание отличных идей и проектов, в современном мире уже не работают. Чем более вы открыты и чем вы щедрее - тем больше людей будет готово в свою очередь придти вам на помощь.

В сущности, если бы все жили по принципам, излагаемым Феррацци - мир был бы великолепен. Но уже сейчас очень многие поняли эти принципы, и автор призывает читателей вступить в этот союз людей, открытых для общения.

Масса полезной информации, истории из жизни успешных людей (и самого автора, конечно!), правила завязывания полезных знакомств и любых знакомств вообще, приёмы, которые помогут вам окружить себя яркими людьми и начать двигаться вперёд - всё в этой замечательной книжке.

Отдельным плюсом добавлю похвалу издательству - если уж оно обещает хороший перевод, то можно не сомневаться, перевод действительно хорош. Да и выбор книг - просто отличный.

Действительно, очень нужная книга! И моей настольной книгой стала тоже)