Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 декабря 2022 г. 21:04

4.5 Повесть о 400-стах способах относительно честного отъема денег

О.Бендер и его похождения - это классика приключенческого жанра с которыми должен ознакомиться любой читатель. Книга давным давно разошлась на цитаты, каждая из которых превосходит предыдущую в сатире. Авторы изначально смеются над идеей того, чтобы книга была без юмора "потому что в строительстве великой индустриальной республике нет места юмору".

Персонажи. Все до единого яркие, прекрасно преподнесенные читателю, запоминающиеся личности. Авторы не сосредотачивались на внешнем виде персонажей, но очень ярко и в красках расписали "душу" героев. Через поступки или же прямым текстом давая заглянуть в мозги. Бендер, Шура, Балаганов, Васисуалий, да реально почти каждый персонаж отложился в памяти, потому что оставил впечатление как будто от личного знакомства и в этом несомненно заслуга авторов.

Осознание, приходящее с первых страниц, того, что Бендер - вор и аферист, не мешает с должным почётом оценить и восхититься незаурядными способностями великого комбинатора. Махинации и удаль, с которой Остап делает деньги из воздуха поневоле приводят к современным ассоциациям на Джека Воробья, который грабит людей, топит корабли, но все мы любим этого прекрасного персонажа.

Не смотря на пропаганду коллективизации, индустриализации и всех веяний времени на заре строительства великой страны, остросоциальные вопросы книга рассматривает с других сторон нежели преподносила пропаганда того времени. Все миллионы которыми мог бы обладать человек, как индивидуальность, не приносили ровным счетом никакой пользы. Неожиданный финал, который удивляет и деморализует читателя, но главное - уверенность Остапа в своих силах "Лёд тронулся господа присяжные-заседатели!"

Итого. Всем и каждому к ознакомлению. Сатира острая и доступная. Прекрасные персонажи, абсолютно уникальное для меня явление знакомства через произведение со всеми встреченными персонажами вместе с главным героем отмечать не только внешнюю составляющую, а и изнанку. Увлекательный сюжет и живые события. Портит впечатление только момент приближенности событий к советскому союзу и политике коммунизма, что заставляет читателя быть в теме, без понимания вопроса происходящее не будет так смешно и увлекательно.