14 декабря 2022 г. 16:40

Очень поверхностный обзор маскулинности, тянет на лонгрид или серию статей, но никак не на целую книгу. Поэтому мне не совсем понятно, на кого рассчитана эта серия, на тех, у кого нет времени и желания погружаться, но хочется быть в теме? Но зачем тогда покупать книгу?

В книге отличные иллюстрации, как сказано в описании серии "они наводят на размышления, позволяя погрузиться больше в тему". Я полностью с этим согласна, изображения и подписи к ним, наверное, единственное, ради чего книгу стоит полистать.

Сам текст настолько сжат, что особо про него и сказать нечего. Дан небольшой исторический экскурс, немного о вреде той самой токсичной маскулинности, еще есть несколько страниц о построении межличностных отношений мужчинами. Очень заинтересовала тема мужской дружбы, и то как она меняется в парадигме господствующей маскулинности. Но опять же здесь я особо много по этому поводу не нашла, буду искать в других книгах.

При всей бедности текста, в нем очень много сносок на различные термины. В какой-то момент создалось ощущение, что половина сносок сделана для красоты верстки. Вот хороший пример. Читаем в тексте:

Ключевым принципом было первородство, согласно которому после смерти отца старший сын наследовал его собственность.

Слово первородство выделено серым цветом, идем читать к нему сноску:

Первородство. Принцип, согласно которому старший сын наследовал всю собственность.

И такие бессмысленные пояснения, уже присутствующие в тексте, встречаются не один раз.

В этой серии еще есть интересная задумка с размерами шрифтов. Если у вас есть всего полчаса времени и эта книга, то можно читать самые большие по размеру абзацы, что, по мнению создателей, "позволит вам усвоить самое главное". Я ненадолго представила себя занятым человеком и попробовала, к сожалению, это совершенно бесполезно. Абзацы, напечатанные крупным шрифтом, отдельно от мелкого текста выглядят как тезисы доклада или текст презентации — красиво, умно, но понять, запомнить и усвоить из этого хоть что-то невозможно.

В итоге получается очень красивая, профессионально сверстанная книга с прекрасными иллюстрациями, которая не несет в себе особой пользы и смысла. Очень надеюсь, что в будущем так же качественно будут выходить не только обзорные поверхностные книги, но и достойные труды.