Lateral

14 декабря 2022 г. 07:41

4.5 Клад, который мне помогли отыскать

Эта книга поселилась в моем сердечке. Она увлекательная, таящая в себе опасности и драки, но ещё и приключения, и дружбу.

Здесь про детство. Про послевоенное детство, если быть точнее. Мальчишки, живущие в деревне, воспитываемые по большей части мамами и бабушками. Они еще юны (где-то 5-6 класс или около того), но уже готовы брать на себя ответственность - пасти корову, окучивать картошку, спасти утят. У них есть свои идеалы, которым они верны. И если нужно решить кто главный боец на деревне, то будет честная дуэль с заранее оговоренными правилами. Но если придётся защищать честь деревни (потому что ребята из соседней деревни тоже не пальцем деланые, да-да), то все конфликты подождут и каждый из героев встанет и будет биться плечом к плечу. Ну и конечно приключения главных героев - очень увлекательные и таинственные. И опасные. Сколько раз они могли погибнуть - не сосчитать. Да и вообще, ребята - взрослые не по годам, не боятся идти через тайгу, готовы трудностям и опасностям, с настороженностью относятся ко всем, кто им может попасться на пути. Они могут наловить себе рыбы и сварить уху, перейти болото, переночевать в тайге. Все это очень помогает прочувствовать дух времени.

По всей книге разбросана куча мелочей и будь я ребёнком, я бы не обратила на них внимания. Наверное, для меня это была бы просто классная книга про приключения и поиски клада. Но я взрослая (ну по крайней мере так говорят, хехе). Ну, например, мальчишки носят штопаные-перештопанные штаны, а обувь летом не носят вообще, вовсе не потому что им удобнее босиком, а потому что семьи довольно бедные. Мама, которая мечтает о пуховой шали, но не может её купить, бабушка, которая не умеет читать. Тяжело было жить, короче говоря.

Здесь есть как минимум три очень страшных ситуации. Но сцену, в которой мальчишка полз в пещере, я почувствовала даже кожей, так мне было страшно. Да и вообще, на месте их родителей, у меня бы уже сердечко остановилось, честное слово.

Конец конечно очень и очень хороший, возможно даже слишком. Но я сделаю скидку, это ведь детская книга, разве должно быть иначе?

Спасибо за совет Bordo , без вас я бы никогда не нашла эту чудесную книгу.
Прочитано в рамках игр "Новогодний флешмоб" и "Книжное государство"