13 декабря 2022 г. 22:39

5 Книга, оставившая неимоверное количество добрых воспоминаний

Всех ведь в школе заставляли читать, особенно поколение, которое пошло в школу в 2000-10х годах. Вот эти дневники читателя и т.д. что в принципе может способствовать тому, что дети будут читать с неохотой. Почему? А кому нравится, когда его заставляют?) Хорошо, согласна, есть исключения. Дело не в этом.  А в том, что эта книга помогла мне полюбить читать.
Книга не  очень большая, очень затягивает с первых страниц, проблема актуальная, хотя и довольно избитая - детская (юношеская) онкология.
Но, автор очень умело нашел правильный стиль и тон повествования! Он пытается, не смотря на то, что это очень печальная история, радоваться жизни, и через персонажей показывать, что жизнь не заканчивается на одном диагнозе.
Так преподнести ситуацию надо ещё постараться. Я очень рада что моя собственная тяга к чтению началась именно с этой книге.
По моему мнению, в ней прекрасно все, от описания персонажей, до самого сюжета.
Ее я прочитала в далёком 2015 году, но впечатления до сих пор ничуть не угасли!
Мы ещё ее читали в университете, как обязательно к прочтению, что показывает ее статус и ценность в современном "литературном" мире)
Очень советую всем прочесть, кому хочется погрустить, но и понять ценность жизни, ценность каждой минуты и секунды которые мы проводим со своими, родными и близкими, но, некоторые бесконечности больше других бесконечностей.
Окей?)