13 декабря 2022 г. 20:22

Я не большой знаток Хемингуэя. "По ком звонит колокол" стала моей третьей прочитанной у него книгой.

Речь в ней идет о гражданской войне в Испании. Вам расскажут про быт одного партизанского отряда, хорошенько снабдив повествование военными действиями, межличностными конфликтами, воспоминаниями об ужасах начала гражданской войны и любовной линией.

У меня складывается очень странное отношение к Хэмингуэю. С одной стороны, я не вижу ничего выдающегося в его тексте, мысль автора редко попадает в "десяточку", меня подбешивают постоянные повторы в диалогах его героев, с другой стороны, я чувствую напряжение от сюжета, что очень важно для художественной литературы.

Что касается непосредственно книги "По ком звонит колокол", то мне она понравилась гораздо меньше, чем прочитанная несколько лет назад "Старик и море". Я это связываю исключительно с оригинальностью и крутизной идеи книги "Старик и море", притом, что непосредственно литературный стиль ни там, ни там мне не кажется превосходным.

При том количестве книг, которые написаны про войны, в том числе и гражданские, в которых посреди военных действий развертываются любовные события, хочется еще чего-то такого, про что ты еще не читал. В книге Хемингуэя "По ком звонит колокол" я для себя такого не нашел, поэтому она для меня прошла весьма буднично.