13 декабря 2022 г. 18:24

Найо Марш. Cемейка Лампри

Сразу напишу, что вариант названия "Объевшись миногами", под которым этот детектив как-то издавался на русском, не имеет с его содержанием ничего общего. Просто переводчик слишком буквально воспринял фамилию Lamprey. Другой вариант, "Смерть пэра" - это практически дословный перевод одной из версий оригинального названия ("Death of a Peer"). Но мне всё же больше нравится "Cемейка Лампри", ибо именно Лампри являются главными героями этой детективной истории (за исключением Родерика Аллейна, разумеется). И иначе как "семейка" их не назовешь. Но если уж дословно переводить "Surfeit of Lampreys", то ближе к истине будет "Слишком много Лампри" - и некоторым участникам событий действительно так кажется.

Это десятый роман в цикле, который я прочитала, и мне показалось, что здесь у Найо Марш получились наиболее удачные психологические портреты буквально всех действующих лиц.

Членов семьи Лампри (отец, мать и раз, два... шестеро детей обоего пола) объединяет не только искренняя любовь друг к другу, но и почти паталогическая неспособность жить по средствам (или по отсутствию таковых). Но если все предыдущие кризисы как-то "рассасывались" сами собой, то очередной грозит ввергнуть эту беспечную семейку в банкротство. Последняя надежда - старший брат отца, обладать титула и скверного характера. Под стать ему его супруга невнятного восточно-европейского происхождения, с психиатрическим анамнезом и эзотерическими увлечениями.

С разных сторон к этой довольно яркой расширенной семье примыкают двадцатилетняя девица Роберта Грей, которую Лампри очаровали, когда жили в Новой Зеландии, а также слуги разной степени лояльности и настойчивый представитель кредитора (одного из многих). Позднее к этому "цирку" присоединятся сэр Родерик Аллейн, его верный помощник Фокс и прочие служащие Скотленд-Ярда, а также давний друг как Аллейна, так и всех Лампри журналист Найджел Батгейт.

Очарование семейки Лампри повлияло и на меня. Разве что старшая сестрица Фрид слегка раздражала своей театральностью (ее мечта - стать театральной актрисой), но остальные очень даже "мимими". При том, что их настрой "авось как-нибудь пронесет" не может не удивлять, а методы "экономии" до крайности комичны. Но вот такие они: нелепые, но очень милые и обаятельные. Настолько, что я до самого финала держала кулаки, чтобы убийцей не оказался ни один из них. Оправдались ли мои ожидания? А вот не скажу! Зачем же спойлерить хорошую историю. :)

Кроме действующих лиц мне ещё очень понравилось отсутствие душевных метаний Родерика Аллейна - его супруга упоминается только один раз, мимоходом, и ни разу не появляется "в кадре".

Прочитано в Литературном турнире в группе "Читаем классику вместе"