13 декабря 2022 г. 16:05

4.5 Бегущий Шварценеггер

При этом состоянии мира, какой он есть, мы, должно быть, сели не в свой вагон.

картинка FALKOR

Для мальчиков росших в 90-е, любой боевик с участием таких героев как Шварценеггер не мог пройти незамеченным. Кассета, с фильмом "Бегущий человек", была заезжена видеомагнитофоном и занимала почётное место на моей полке. Потрясающий на тот момент сеттинг, смертельной игры в антиутопичном будущем, привлекал и манил своей атмосферой безысходности перед системой. Ну и куда же без придуманных сценаристами гладиаторов.

"Суть фильма в том, что телевидение легко делает из обычного человека злодея, и люди охотно доверяют этому источнику. Человек лишённый критического восприятия реальности, благодаря пропаганде, может легко поверить, что ни в чём не повинный человек является убийцей и насильником. В фильме частично раскрываются некоторые технологии по оболваниванию населения. Такое же оболванивание происходит и сейчас."

Тогда я ещё не был знаком с произведениями Стивена Кинга, но его имя уже было на слуху и ассоциировалось с чем-то ужасным. Прошли годы, роман прочитан и теперь у меня есть возможность сравнить два этих произведения и составить своё мнение.

У "бумажного первоисточника" и киноадаптации, совершенно нет ничего общего, кроме имён персонажей и идеи жестоких игр. Но роман гораздо глубже, в нём присутствует саспенс, он поэтичнее и насыщенней на события. То, что происходит с Бэном Ричардсом на протяжении всего произведения, заставляет думать, размышлять и проводить параллели с миром в котором мы живём. Тема жестоких игр уже встречалась у Кинга в "Долгой прогулке" и по мере прочтения у меня складывалось ощущение, что ещё чуть-чуть и бегущий Ричардс встретится с уставшим и едва волочащим ноги Гаррати.

Роман справляется со своей задачей, развлечь читателя и заставить его мыслить. Размышлять о том, что "упадок культуры, всеобщее озверение, деградация телевидения, а с ним и падение уровня запросов публики" - это как раз то будущее, которое мелкими, но уверенными шагами подкрадывается к нам.

Глядя, куда катится мир, я иной раз думаю, что мы просто рехнулись, решившись родить ребенка.

P/S: Если и сравнивать два этих произведения, то кино со Шварцем сюжетно ближе к рассказу Шекли -"Премия за риск", чем к роману, давшему ему название.