Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 декабря 2022 г. 11:32

Мне было очень вкусно читать этот роман. И я понимаю, что если бы я была жителем Нью-Йорка, не эмигрантом, а человеком, родившимся в этом городе или если бы действие происходило в Москве – мне было бы еще вкуснее узнавать детали.

Новый способ путешествия во времени – не сложное устройство, а « вы только представьте», и вот вы выходите из старинного особнячка, чудом уцелевшего за прошлые годы, в Нью Йорк 1882 года.
Собственно мир 1882 года и есть главное в этом романе. Бытовые детали, архитектура зданий, наряды и прически, даже лица не на старых фотографиях, а наяву – и они не такие, какие мы видим в музеях. Автор пишет о прошлом с явным восторгом, придыханием и любовью. Очень удачно дополняют текст фотографии города, портреты людей тех лет

Наверное, есть и фантастические погрешности. Поначалу меня умиляло, как по возвращении героя из первой десятиминутной вылазки, его проверяли – не различаются ли факты, привычные для него от фактов, привычных для оставшихся, иными словами, не сместился ли мир от его прогулки. И тем не менее во время следующей вылазки наш герой едет на омнибусе, берет извозчика, платит извозчику. Платит? А вдруг именно этих нескольких монет ему не хватало, чтобы сделать предложение той, которая раньше не соглашалась выйти за него замуж, а теперь она согласится и… Это будут изменения почище, чем от бабочки Брэдбери. Но не будем придирами. Тем более , как выяснилось, автор не собирается вообще зацикливаться на правомерности вмешательства. Главный герой просто вмешивается. Он гневно обвиняет устроителей эксперимента в их желании перекроить мир по их представлениям об идеальном мире – и сам делает точно то же самое. Но по своим представлениям. Знакомое суждение – Я - это другое дело . И, кстати, другое, не менее знакомое – «Я выкрутился (в смысле – остался в прошлом), теперь ваша очередь»***

И вот этот финал, откровенно эгоистический и пофигистический, отталкивает от, в общем-то, классно написанного романа.

Собери всех, Дуэльный зал
Austenland, Горка из американских писателей
Читаем классику

Какой неожиданный вывод! А я, помнится, порадовалась за героя - ведь у него сбылась мечта, он остался в том времени, для которого был рожден. Читала, я, правда, роман очень давно, может тогда меня меньше волновали судьбы мира?))

А тебе не бросилась в глаза его откровенная двойная мораль - как он осуждал своих недавних коллег за то, что они смеют управлять миром! И как сам точно так же влез грязными сапогами...
Вот у Фрая герой остался в том мире, который он исправлял и сам пожинал плоды того исправления.
И у Гансовского, "Демон истории", он получил тот мир, который сам поправил
А этот сбежал

Оль, не помню такие детали, давно читала. Может, это чисто американский подход?)) Фрая пока только собираюсь почитать.
А "Демон истории" - это не та книга, где Клеопатра смотрела телевизор, покуривая сигарету? Всё хочу найти и перечитать, но названия не помню.

Нет, это когда парень читает учебник истории про вторую мировую, негодует и мечтает все исправить. И попадает в 30-е. И исправляет...

Тоже актуальненько, погляжу. А про Клеопатру откуда, не помнишь?

Нет, это точно не читала

Нет, это точно не читала

Может, это не Клеопатра была, а героиня Пристли из повести "31 июня"? По ней и фильм интересный был снят.

Нет, не она. Эту книгу и фильм я хорошо помню.

У меня ощущения беспардонности героя не было. Герой не меняет мир, он наоборот оберегает его от изменения. Так получилось - он полюбил девушку из того прошлого мира и захотел его сохранить без изиенений и сам туда перебраться и остаться там навсегда.   И это у него получилось.

А у Гансовского герой пытается изменить мир, но у него ничего не получается - мир продолжает катиться по уже наезженной колее. Только меняется одна из фигур в  его устройстве, но сам-то мир остается тем же.

Ну... он поступил как герой Фрая, тот хотел, чтобы Гитлер не родился, а этот - чтобы Данцингер не родился. Но у Фрая он вернулся и увидел, что из этого вышло и остался в мире, который сам сотворил, а этому все равно, что будет после него.

Видимо потому, что ничего не изменилось. Он ведь был не против конкретно Данцингера, а против того, чтобы изменяли мир, который герою нравился.

Сам-то Данцингер ему пожалуй вполне симпатичен, а уж история знакомства его родителей была совершенно "в старом добром стиле" и должна была герою особо нравиться.

Поразмыслил - да, Данцингера таки жалко. Но я давно читал, надо будет перечитать, может откроются новые нюансы, о которых раньше не подумал

Я бы , наверное, не прицеплялась к изменению, потому что все рассказы про попаданцев меняют мир. Но тут герой слишком рьяно возмущался другими, пытавшимися перекроить мир.

Продолжение Джек Финней - Меж трех времен будете читать?

Наверное буду, но не в ближайшее время. Обычно продолжения слабее, но тут интересная идея