keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 ноября 2013 г. 00:11

Может быть, моя оценка совсем не объективна, т.к. я прочитала одну треть произведения. Больше читать нет желания вообще. История ужасна, история реальна. Но передана она отвратительно. Во-первых, коммерческая выгода - это не то, что может быть уместно в данной ситуации. Во-вторых, я, являясь мамой ровесницы Наташи на момент похищения и почти являясь ровесницей самой Наташи, не вижу в ней книжной ничего похожего на ребенка того возраста и так же ребенка того времени. Согласна, что все мы разные, но быть может эта книга и не понравилась именно мне частично из-за нашей непохожести, непонимания, разности. В-третьих, книгу читать просто неприятно, уж не знаю, кого "благодарить": Наташу или переводчиков. В общем, моя субъективная единица; и уж лучше классика ( Коллекционер , Парфюмер ) на эту страшную тему, когда читаешь о подобном, и кровь в жилах стынет, и ты переживаешь чувства маньяка или жертвы. Неплохая книга о Наташе Кампуш - Комната . А тут как будто читаешь школьное сочинение. Не в 10 же лет книга написана ею, а создается впечатление, что именно в том возрасте. Хорошо, что она, по ее словам, "обращала внимание" на жертв маньяков (ведь потом была похищена именно им), а не, к примеру, на жертв НЛО, глядишь, пришли бы за Наташей зеленые человечки... В общем, лучше бы не писала она эту книгу.
Гораздо лучше чем в книге, ее история передается в виде интервью на сайтах.

Насколько я знаю, Наташа живет на деньги от продажи этой книги. Книга написана не 10-летней, но судя по обстоятельствам её жизни, ей было немного не до образования и подозреваю, что она немного отстала по учебе и в развитии за годы проведенные в неволе.

Согласна с вами полностью. То же самое могу сказать о подобной книге Екатерины Мартыновой "Исповедь узницы подземелья", совершенно не интересно, с книжной точки зрения.