12 декабря 2022 г. 17:26

5 Большая книга, большая история

Мощная во всех смыслах книга. Первое, что бросается в глаза, это конечно же объем – целых девятьсот с копейками страниц. Но что удивительно, при столь монструозной толщине книга не стала для меня чем-то ужасным, тягомотным, что читалось бы годами по странице в день, но наоборот – никуда не спеша я в спокойном темпе прочел ее чуть более, чем за месяц. Автору удалось создать увлекательный, затягивающий текст, который читается не хуже художественного произведения, причем не самого скучного жанра.

Поражает проведенный автором объём работы – по истине титанический! Чего стоит только изучить все те источники, которые упоминаются в конце, плюс к этому 55 томов ПСС, а также ряда иных текстов; сюда же добавляется и посещение всех ленинских мест. Но этот адовый труд однозначно не был напрасным, потому что итог получился, как мне кажется, просто эталонный. Опять же, возвращаясь к объему, учитывая количество информации, 900+ страниц это просто мелочь, выжимка самого «сока», поданного в наиболее удобоваримом виде. Размер книги идеален для тех, кто хочет узнать про Ленина побольше, чем написано на Википедии, но при этом не готов самостоятельно изучать все тома ПСС и биохроники.

Язык книги лично меня порадовал. Большое счастье, что текст принадлежит перу нашего современника, так как все же читать тексты про Ленина советских времен не так увлекательно, за счет, условно, однобокой и скучноватой подачи материала. В «Пантократоре» же Лев Данилкин не стеснен рамками времени и государственного строя, а потому может себе позволить рассказать о самых разных сторонах жизни революционера: о его падениях и взлетах, о неловких ситуациях, ошибках и конечно же о его величии. В целом мне показалось, что автор с симпатией относится к Ленину, а потому через текст сквозит хоть и как будто нейтральное повествование, но все равно ощущается уважение в сторону ВИ, хоть местами и не без иронии. Текст любопытен еще и тем, что наполнен огромным количеством отсылок, сравнений и аналогий, начиная от современной поп-культуры и «мемасиков» и заканчивая специфичными темами, часть из которых пришлось гуглить, чтобы лучше понять контекст и что хотел сказать автор. Эрудиция автора впечатлят, и это же формует богатый язык и богатую образность и метафоричность книги.

Большой плюс книги – возможность почитать о жизни нашего великого соотечественника без мифов и фейков, которыми обросла его фигура за более чем вековую историю. Уж про кого про кого, а про Ленина нагородили столько, что разгребать еще и разгребать, и найти вот такой вот материал, где автор по ходу дела еще и развенчивает некоторые популярные легенды – просто прекрасно. В этом смысле это отличный текст без буйной фантазии, конспирологии, теорий заговоров и прочей чепухи, что очень и очень радует. Под конец лишь автор описывает одну теорию, связанную в Крупской, но и то делается это не от балды, а со ссылкой на исследование.

Много внимания уделено Ленину не только как политику, но и как человеку, в особенности это любопытно читать в контексте формирования партий и внутренних противоречий, борьбы и даже ненависти, и на что люди готовы идти для достижения своих целей. Если кому-то казалось, что революционеры тех лет — это такие белые рыцари, в едином порыве рвущиеся к своей единственной цели, то эта книга как раз кратко расскажет о том, что на самом деле происходило между амбициозными лидерами, какая стояла грызня и как непросто было добиваться, казалось бы, общих целей.

Повествование довольно ровное, хоть иногда и имеют место перескоки по годам туда-сюда, в целом следить за нитью событий не сложно, правда пару раз у меня и возникало ощущение, что где-то потерялось буквально 3-5 страниц и тот или иной вопрос хотелось бы осветить чуть больше, но это скорее пожелание, и опять, возвращаясь к объему книги, каждые новые «3-5 страниц» могли бы привести к увеличению содержания раза в два, а это выглядело бы уже даже пугающе.

В целом хочется сказать, что книга просто идеальная, возможно, эталонная в плане изложения биографии, тем более биографии такой фигуры. Могу ошибаться, но думаю, что мало про какого человека существует такое количество материалов, которые позволят изучать его уже почти сто лет после смерти. Сам автор в конце говорит именно об этом.

Лев Данилкин очень умело и толково погружает в атмосферу, передает не только факты, но и образы, описывая улицы, дома и квартиры, запахи, виды… В книге полным-полно жизни, она пышет энергией, как и сам Ленин. Жаль, что с годами фигура Ильича все больше забывается и вымывается из истории, оставаясь для нас каким-то фриковатым дедушкой, провернувшим что-то непонятное в 17-м году. (Здесь хотелось бы поучиться у тех же французов, стерегущих образ своего Наполеона, да так, что даже современные молодые поколения его не просто знают, но любят, ценят и уважают; а мы своей истории стесняемся). На самом деле перед нами сильный человек в сложные времена. Сильный политик, чье мастерство и смелость поражает воображение; и что любопытно, он не один такой, вокруг него целая плеяда сильных личностей. Просто голова кругом идет от мысли, какие глыбы вершили историю в XX веке и есть ли среди наших современников по всему миру такие же мощные политики? Возможно, нет, и тем интереснее оглядываться в прошлое и следить за тем, как формировалась наша страна, да и вообще весь мир.

Сегодня мы знаем, чем все кончилось, все спойлеры при нас, но это не отменяет всего созданного, не отменят смелости и решимости людей, действовавших во много в неизвестности, и создавших новую историю.

В общем, книга – огонь. Можно читать как ЖЗЛ, а можно и как роман, все равно будет интересно.