Oblachnost

12 декабря 2022 г. 16:39

5 Об одиночестве

Чудесная история об одиночестве, о бегстве от него, и о возвращении к нему. И еще тут есть понимание того, что как бы кто-либо не был одинок, всегда найдется человек самый важный, самый лучший, и вообще самый самый. И этот человек (ну, или нечеловек, в данном случае) - он сам. Хотя, зачастую, чтобы понять это, все-таки требуется, чтобы кто-то еще, хоть недолго, побыл рядом.

Как-то несколько существ Муми-мира, с большинством из которых мы уже знакомы по предыдущим книгам, почувствовали себя одинокими, независимо друг от друга, но при этом одновременно. И отправились в Муми-дол в гости к Муми-семейству. А семейства не оказалось дома! И им пришлось как-то привыкать друг другу, а заодно и избавляться от собственных тараканов, без их помощи. Правда там был Снусмумрик, который сыграл в этом немаленькую роль.
Понравилось то, как изменились и выросли над собой герои книги, в основном Хемуль, Филифьенка и Хомса. Староум уже был слишком стар для глобальных изменений, а Снусмумрик и Мюмла сами по себе вполне самодостаточные.
Интересным оказалось то, что само Муми-семейство тут фигурировало только в качестве воспоминаний, и того факта, что все гости жили в их доме. Прочитала в отзывах, что автор задумывала повесть "Папа и море" последней книгой о Муми-троллях, и она таки свое обещание выполнила. Но при этом и тут ощущалось их незримое присутствие.

Прочитала с большим удовольствием, и как-то прям под настроение пришлось. Начала читать как и положено в конце ноября. А сегодня, во время похода в поликлинику, прочитала в общей ленте целых три отзыва на это произведение. Интересное совпадение. Где-то совместные чтения были, или я просто поймала книжный вирус?