12 декабря 2022 г. 12:31

3 Не для Рождества

Название и обложка настроили на лёгкую рождественскую историю. Но это вообще не она. И я, конечно, понимаю, что в детях (да и во взрослых) надо всячески подпитывать внимание к болезненным сторонам жизни, чтобы воспитывать сочувствие, эмпатию, доброту, отзывчивость, сострадание и так далее и тому подобное. Но. Но не так, как сделано в этой истории.

Потому что эта история жестока и лжива.

Добрячки родители приводят детей к Санта Клаусу в торговый центр и тот дарит им незабываемый адвентный месяц в детском хосписе. Звёзды сходятся так, что пазл складывается. Мальчики оказываются эльфами и вместо "а не пойти ли вам всем лесом с вашими мешками" (что было бы логично, если вот так резко окунуть в боль и страдания) они устраивают чудесные представления, гонки и подарки.

Эпизод с гонками вызвал резкий негатив. Особенно от реакции родителей Мо я в шоке. Хотя чего ожидать от неадекватов, которые сына назвали как зуб и на новый год сдали в хоспис поработать. Сколько ему? 9-10 лет? Сотрясение мозга, другие травмы и мама улыбается, говорит что-то типа: "прикольно, что ты убился, чтобы понтануться перед девочкой, которая считает себя трупом, поэтому ей и на окружающих наплевать". Супер-чудо. Вместо одного трупа могло бы быть два. Или инвалид. И всем нормально. Это признак настоящей дружбы. Какой дружбы? Они неделю общаются. С трудом. Там не было в принципе никаких зацепок для дружбы и даже интереса друг к другу. Мне не нравятся истории, где на пустом месте случается нечто, что заставляет верить в невозможное. Все такие сахарные, аж скулы сводит.

Доктор Рингл тоже меня не очень-то вдохновляет. Он странный. Отстранённый малость. Как демиург - я вот сейчас посажу этих детишек в одну клетку и посмотрю, что будет.

– Молар, – со вздохом проговорил доктор Рингл после затянувшегося молчания. – Кажется, вам с Аароном пора переодеваться. Скоро приедет ваш папа.

То есть великолепному доктору не пришло в голову, как можно было бы сгладить ситуацию? Разбившийся леденец, рыдающая девочка, упавший мальчик... И он еще подчеркнул, что мальчика ждут дом и семья. Зная, что девочка - круглая сирота, бездомная и вообще умирает. Зашибись, Санта Клаус. Просто слов нет.

Книга, безусловно, трогательная. И нос от неё щиплет. Но лживая патока натянутых чудес портит всё. Не буду никому советовать, особенно под Рождество.