11 декабря 2022 г. 19:57

2 Мародер. Беркем аль Атоми

Цитата:

Простой вопрос: как сделать так, что ни у кого никогда и мысли не возникло, что у тебя можно что‑то отнять? Ответ прост – напугать до усеру, как еще. А как это сделать? Тоже не секрет. Надо на копеечный вызов ответить так, чтоб судьба вопрошающего долго вызывала нервный озноб у желающих вопрос повторить. Еще не умея все это сформулировать, Ахмет прекрасно чувствовал эти простые вещи, и у него хватало ума реагировать соответственно

Впечатление:
Ну, что пост ненависти моей. Вот, что должно быть в голове у мужчины, который совет ЭТО прочитать девушке? Честно, я не знаю. Книга года 3 назад была мне рекомендована, как антиутопия (а это я люблю), примерно раза три я начинала ее читать, бросала, но решила, что этот год для книги будет последним. Плюс серия метро, мне чем-то напомнила эту книгу, и я решила-время пришло.

Тематика следующая: Запад уничтожает Р (апокалипсис же ж), выживают не все, а видимо самые ушлые. И они же резко становятся другими людьми. Они утрачивают необходимость быть человеком приличным, милым с соседями и тещей. Теряют привычку уступать женщинам с детьми и инвалидам. И начинают убивать, защищая себя и своих близки, зачастую жертвуя ими тоже. И так легко сходит с людей шелуха цивилизации, обнажая первобытные инстинкты, заставляя людей сбиваться в племена, в небольшие стаи.

В книге огромное количество мата, к которому я отношусь спокойно, ну тут он приобретает прямо жестокие грани, и начинает потряхивать. Книгу уже дослушивала в итоге, поражаюсь, ну как можно такое вообще рекомендовать для чтения, хотя парням может и зайдет.

У книги есть вторая часть, но это сразу мимо.

Читать/ не читать: нет

картинка Leksi_l

Да, определённо для любителей жанра. Я, например, читал больше 10 лет назад, и тогда актуально было. Как-никак 2012 на носу и всякое такое, ничего хорошего уже и тогда не ждали, а ждали войну((( и в книге показана просто мечта коллективного Запада. А люди на самом деле успеют оскотиниться в один момент, для этого много и не надо(((

Ну так и есть по сути, люди находящиеся постоянно в тревоге и гнете вырядил останутся интеллигентами, особенно если это не поможет выжить, как собственно и сейчас многие подсуетились, но антиутопии, как мне более мягкие чтоле, а тут прямо жесть.

Но назвать эту книгу антиутопией действительно язык не поворачивается. Это жесточайшая жесть) зато показывает самые страшные возможные реалии на момент такого кризиса. А вторая книга ещё хуже, там автор кряду мистики добавить решил. Получился перебор.

Согласна, как из возможных вариантов- это была жестьи уверена, что самые сумасшедшие жили бы так ;( за вторую даже браться не буду ;)