24 ноября 2013 г. 14:02

2.5

Меня сбила аннотация словами про "комедийный сюжет, переходящий в драму". Кто увидел в этой книге комедийный сюжет? Разве что сами китайцы, наверное.
Эта книга про Китай эпохи культурной революции, про маоизм, пробравшийся всюду - в любовь, в ненависть, в жизнь людей до самого основания - в их работу, учебу, семейное счастье. Все их действия теперь подчинены партии. Большая часть коллизий в книге вращается вокруг цитирования Мао, в том числе в самые важные моменты жизни. Кажется, что это какой-то страшный абсурд, но еще страшнее, что, скорее всего, все это правда.
Сам "сюжет" несложен вроде бы - две девицы не поделили одного паренька, но суть в том, что одна из них разрывается между долгом коммуниста и любовью, а вторая, скорее всего, сильнее любит ее, чем этого мужчину, и даже устроив свою личную жизнь, испытывает перед ней страшную вину. Заканчивается все очень странно и - не могу сказать, что нелогично, ибо ничего не знаю о китайцах, поэтому, возможно, для них логично.
Книга держит в состоянии постоянного стресса, все время там происходит что-то ужасное или неприятное, поэтому на меня произвела гнетущее впечатление( Возможно, это все выкрутасы моей хрупкой психики.

Прочитано в рамках ТТТ по совету Klena_Til ("Что-нибудь из китайской литературы без трэша, жестокости, кровищи и каннибализма") и Книжного путешествия на поле "Китай"