11 декабря 2022 г. 15:32

Продолжение цикла про историю одной из знатных семей Англии, в частности историю женщин этого семейства.
И опять другое время и другое поколение. В этот раз речь идет уже о дочери Берсабы.
Но все равно канва произведения и сюжет повторяется, как и в прошлых книгах цикла. Опять встречается женщина, которая не так просто и строит козни главной героине. Опять внебрачные дети, опять мужчины оказываются не такими преданными и благородными, как и прежде и опять сюжет закручен так, что приключений в книге очень много. Идет фоном то что происходит в стране, тут вначале и правление круглоголовых, Оливера Кромвеля, потом возвращение короля, а вместе с тем новых порядков, тут и пожар в Лондоне и чума. Про это любопытно читать, но все равно это как бы фон, а основное это история жизни Арабеллы. Испытаний ей выпадет много, но меня удивляло, как она доверчива .Даже кода ее ставят перед фактом, она не верит- думаю отсюда и многие ее беды, которых можно было избежать. В этот раз мне не все понравилось- как то я без итереса читала о бродячих актерах и театральных постановках .И хотя они имели влияние на дальнейшие события, начало сюжета с ними были мне немного скучны. Но потом сюжет набрал обороты и книга тоже оказалась любопытной, как и все части цикла. Неплохо и я все же буду продолжат цикл- интересно , как меняются представители семейства со временем, учатся ли они на ошибках матерей, ведь они все ведут дневник который передают из поколения в поколения. Ну и конечно любопытно, как исторические события отражаются на характере и взаимоотношениях этих людей.