OlesyaSG

11 декабря 2022 г. 12:44

Это тот редкий случай, когда и книга , и экранизация(1971г. и после 2000г) удачны.
картинка OlesyaSG
Точно помню, что в детстве мне фильм понравился, но книгу я так и не прочитала. И вот очередь дошла до книги. И оказалось,что это злая сказка.
Вилли Вонка - хозяин шоколадной фабрики , выпускает 5 золотых билетов, спрятанных в сладостях. Нашедшим счастливчикам устраивается экскурсия по закрытой фабрике. Казалось бы благое дело? Но нет. Этот Вилли Вонка хитрый жук. Сразу в разы поднял продажи. Состоятельные люди своим деткам килограммами стали покупать шоколад. И как раз 4 выигравших ребенка из таких семей. Только автор очень зло изобразил этих детей и их родителей. Будто выиграли самые невоспитанные и чуть ли не самые порочные дети. И на фоне этих детей Чарли из очень бедной, иногда голодающей семьи выглядит не белым вороном, а чуть ли не белым ангелом. И скромный, и воспитанный, и вообще золотой мальчик. И как следствие,главный приз достанется, конечно же, хорошему мальчику. А остальным детям - шоколад и молитесь,что остались живы.
Понравились картинки из книги
картинка OlesyaSG
Еще раз убедилась, что некоторые детские книги лучше оставить не прочитанными.

Покорители вершин
Семейка Аддамс. Семейные ценности.

Так это же Роальд Даль, известный мизантроп )) Почитай другие его рассказы, там один другого круче :D

Как-нибудь почитаю. Сейчас посмотрела его страницу, книги и совсем ничего не откликнулось. То ли я совсем ничего не читала, то ли всё благополучно забыла))

Мне рассказы Роальда Даля чем-то напоминают рассказы О'Генри с той лишь разницей, что у О'Генри очень добрые и оптимистичные концовки, и даже если все заканчивается печально, то это такая светлая печаль. У Даля рассказы тоже написаны с юмором, но юмор этот, по большей части, черный. Впрочем, читать тоже забавно.
А в "Чарли" мне и в фильме казалось, что и он сам, и все его бедное семейство чересчур хорошие. Остальные же представлены по-максимуму неприятными и отталкивающими.