HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 декабря 2022 г. 01:51

3.5 "Тогда весь Мир ты примешь как владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек!"

Вот что-то не заладилось у меня с этим романом Киплинга. Как-то не подружились мы с ним. То ли сказалось мое весьма неоднозначное отношение к манере чтения Вячеслава Герасимова, то ли, увы, безнадежно пропущен мною возраст прочтения этого произведения. А плюс еще сильно покоробил русофобский выпад Нобелевского лауреата. Ну, ладно было бы как-то оправдано содержанием, а так..Что ж, Большая игра - кстати, этот термин был придуман самим Киплингом именно для обозначения противостояния Великобритании и России - идет до сих пор. Вот не любил Редьярд Киплинг русских, потому и отвел им в романе совершенно отвратительную, хотя и эпизодическую роль. А мои патриотические чувства не могли не взыграть, когда так безжалостно уничтожает мальчишка огромный труд людей, проводивших исследования в Гималаях.
Дело в том - или это только мне так показалось, - что шпионский антураж взят Киплингом лишь для большего привлечения читателей, а главная цель книги несколько иная. По большому счету Киплинг создал настоящую индийскую энциклопедию, описав нравы и обычаи страны от Лахора до Гималаев. Сотни образов и характеров, уникальные картины быта людей, населяющих столь любимую писателем страну.
Роман написан в 1901 году. Еще до того, как англичане искусственно разорвали Индостан на два государства, разделив один народ по конфессиональному признаку на индуистов и мусульман, и совершенно проигнорировав десятки других верований. В том числе и интересы нескольких миллионов христиан.
В романе никто не пытается ни воевать на почве религиозных противоречий, ни как-то превознести одну религию над другой. Мальчик-ирландец, выросший на улицах Лахора, как губка впитывает в себя уникальные особенности всех культур, с которыми сталкивает его жизнь. Он обладает не только выдающимися способностями разведчика, но и пониманием того, что объединяет все расы и верования: доброта, искренность, помощь ближнему, уважение к старшим. Если бы только люди придерживались этих принципов..
Редьярд Киплинг был убежденным сторонником теории цивилизаторской миссии белых людей в тех странах, которые они покоряли и считали своими колониями. В романе "Ким" писатель показывает приход в Индию технической революции начала ХХ века. Среди других новшеств он особо выделяет железную дорогу, которая и до сих пор остается для многих индийцев одним из любимых средство передвижения.
И конечно же Киплинг ни слова не говорит о том, как безобразно, с абсолютны цинизмом Британская Корона Индию грабила, вывозя на континент не только полезные ископаемые, но и бесценные реликвии, ничуть не считаясь с чувствами людей, поклонявшихся символам и статуям сотни и сотни веков.
При том, что я не совсем восприняла глубины философии этой книги, почему она и до сих пор так популярна понять можно. Даже в наш совершенно сумасшедший век скоростей далеко не все могу добраться до полуострова Индостан, а тем более проехать его из конца в конец. а уж на заре века ХХ Индия даже многим британцам казалась какой-то совершенно невероятной, полной загадок, тайм и мистики, загадкой. Редьярд Киплинг был первым, кто слегка приоткрыл европейцам эту совершенно непонятную для них страну. Можно сказать. он обозначил маршрут той самой Стрелы Бога, которая ведет к Реке. Но найти эту самую реку каждый должен сам. И не факт, что эта река будет найдена всеми.
Читать / не читать Ну, а почему бы и не прочитать? Хотя бы для общего развития.
картинка HaycockButternuts

Прочитано в игре Литературная экспедиция (группа "Читаем классику вместе"), четвертый тур.