Nekipelova

я мог бы выпить...

10 декабря 2022 г. 20:25

5 Буря в песках.

Вот ведь О.Генри, вот ведь умница, мастер и слов не хватает описать его человечность. Читала рассказы про подонков, становящихся героями, про безнадежных романтиков, про бродяг и поэтов, про авантюристов и искателей приключений. Встречались разные герои и разные сословия, мужчины и женщины всевозможных мастей. Но матери не было ни разу, вот не поверите, до этого ни в одном рассказе не встречалась мама.

В этом, конечно, нет ничего удивительного, учитывая то, что он сам был лишен матери в самом детстве и обходился только заменой в виде тети. Но в этом рассказе как будто прорвалось то, что он хотел бы ощутить, почувствовать и испытать. Когда ты попал в беду, трясину и тебя захватывает гнев, появляется мамочка с двенадцатью баночками айвового конфитюра и мир обретает свою ясность. Ну вот вы только вдумайтесь, как много рассказов про мам и сыновей, но так душевно и трогательно, без сентиментальности, но с тем же подтекстом написать смог только О.Генри.

Наш герой - Каллиопа, названный так то ли в честь музы, то ли в честь органа, сделанного из паровозных гудков, чтобы оправдать свое имя, любит издавать боевые кличи примерно такие же, как и тот орган. Это же даже представить на самом деле страшно, какие это звуки и что за музыку рождает этот чудо инструмент. Но для Дикого Запада вполне годится и даже отлично звучит на просторе пустыни, наверное, даже кактусы дрожат от звука. Пробирает до глубины души, так сказать, по крайней мере я себе именно это представила, пока читала. И вот Каллиопа (диссонанс от мужского персонажа и женского имени) страдает приступами ипохондрии настолько серьезными, что трясется весь поселок, который не из робкого десятка. Хорошо, что эти приступы можно предугадать и они поддаются очень точному прогнозированию. Но всё равно людям не нравится, что какой-то бездельник напивается и мутит спокойствие слишком часто, что не способствует гигиене духа. Шериф решает бросить вызов Каллиопе и готовит оборону, а какой исход у всей этой ситуации - читайте и узнаете.

Очень точные характерные черты у персонажей, я прямо чувствовала, как Каллиопа входит в пике и атмосферу, сгущающуюся над ним. Но финал, который не только неожиданный, но и меняющий тональность всего рассказа - всё это делает рассказ интересным, тонким и точно одним из моих любимых.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри