10 декабря 2022 г. 19:08

К Коронации чувство "скука перемешанная с восторгом".

Сменить фокал на человека, которого бесит Фандорин (всю книгу) — это десять, это интересно.

То, что Фандорин не сразу понял, что в доме должен был быть шпион, — это очень странный промах: мы практически весь прошлый роман посвятили поиску такого шпиона.

Может, немного скучно было немного из-за того, что фокального персонажа было слишком много, устала от него (при этом по сюжету-то вроде ничего лишнего и не было).

Или заигрывания с Конан Дойлом: "О боже, этот доктор (а-ка профессор Мориарти) такой страшный-престрашный, я уже имел с ним дело, у нас старые счеты". Мимоходом как-то о нем (хотя, с другой стороны, чем меньше сведений, тем должно быть страшнее). Вот если бы тень доктора встречалась в предыдущих делах, а потом бы оказалась тем, кого мы в итоге и увидели, тогда эффект был бы" эффектней", возможно.

И линия с Ксенией Георгиевной забавная и со стороны Фандорина довольно неправдоподобная. Хотя, это все ненадежный рассказчик, скорее, виноват. Насколько можно доверять воспринимаемым им диалогам?