10 декабря 2022 г. 17:06

5 Mon cher Frédéric

Современная литература требует особого подхода: иногда её темы провокационны, стиль повествования необычен, герои слишком позожи на нас, а автор сам живёт как персонаж публичного поля. Весь этот коктейль может довести до пресловутого "синдрома поиска глубокого смысла", а удачное продвижение - дорого продать пустышку или компиляцию.
Но вместе с тем, развит и пласт развлекательной литературы, которую читать легко, где автор может заигрывать с тобой, активно вовлекая в действо и бросать в безопасные авантюры, оставляя в рамках комфорта. Здесь есть горячие темы вроде плотской любви и запрещённых веществ, современное прочтение вечных сюжетов и архетипов.
В этих двух пространствах существует мсье Бегбедер. Он как будто твой знакомый, местная офисная/университетская знаменитость, но с большей степенью осознанности и способностями складывать слова в меткие предложения. Книголюбы могут забавляться рассуждениями, с кем бы из писателей хотели выпить и мой выбор - Фредерик Бегбедер.
Первое произведение, изученное мной ("Любовь живёт три года") одним своим заглавием дало ценную мысль для современной культуры, а "99 франков" меньше разлетелось на цитаты, но от того не менее ценно. Главный герой - рекламщик, желающий совершить бунт и бросить свой "успешный успех", в котором ложь, продажность и давление на личность. Ещё Октав рассуждает о разрыве с возлюбленной, балуется веществами и развлекается с дамой нетяжелого поведения.
Удаться ли этот бунт? Удержусь от спойлеров, но скажу, что Бегбедер не выжимает из читателя слез и не кормит сахаром: финал и этой его книги не "стекольный" и не нарочито счастливый.
Любовь к чтению похожа на романтические отношения - должна случиться химия между читателем и автором, выразившем себя в книге. С товарищем Пелевиным (здесь много сходств с Generation P") её у меня не случилось и отдала сердечко Бегбедеру. Mon cher Frédéric.