23 ноября 2013 г. 16:49

— Скажи мне, почему тебе не все равно, — настаивала я.
Он положил руки на подоконник.
— Потому что это ты. Несмотря на все то, что ты думаешь обо мне, твоя боль всегда будет моей болью.

Вот только нынче обсуждали мы с koshka_u_okna в пабе вопрос прощения, того, что некоторые люди уходят из твоей жизни, и почему-то ты им более неинтересен, что есть твои ошибки и ошибки чужие, и нельзя все бремя нести одному, как мне попадается в рамках совместного прочтения эта книга, которая вроде бы young adult и не более, но в ней любовь и боль, боль и любовь.

Читать ее довольно непросто, особенно на первых порах, потому что история рассказана задом-наперед с использованием флешбеков и с минимальным содержанием сюжета. Перед нами юная Никки Беккет, которой не повезло оказаться там, где все грешники мира сего рано или поздно окажутся. Тем не менее Никки удалось купить себе билет обратно - увы, лишь на время - чтобы залечить раны, нанесенные обидами, объяснить всем тем, кого она покинула, что это произошло не от зла, увидеть еще раз своего любимого, благодаря которому столетие сохраняла крохи памяти и прочее сентиментальное. А еще сделать самое главное - суметь устоять против воли бессмертного, который всеми силами хочет заполучить Никки.

Наши переводчики опять постарались, нет в этой истории никакой привязки к ночи или ароматам, а есть тени и загробный мир. Есть плохой парень, который совсем не такой уж плохой, просто ему выдали играть именно эту роль. Есть шуганая девочка, которая пытается восстановить мосты в прошлое, хотя у нее нет настоящего. Есть парень бывший, парень возможный, все это в рамках старшей школы, болтовни подруг и таких подростковых проблем, как "если бы я не вернулась, у вас все могло бы сложиться", "он не такой плохой, каким хочет быть и тоже умеет чувствовать" и "чтобы ни случилось я хочу быть только с тобой".

При всех попытках наладить хоть какой-то экшн Броди Эштон это не удается, все-таки "Девушка с ароматом ночи" больше заточена именно под эмоции и ощущения, романтическую музыку, предчувствие беды, все дела. Любовь спасет мир, американские подростки не знают, кто такие Орфей и Эвридика, быть дочкой мэра нелегко, и всякое разное, что настроит на печальный романтический лад, но может в обратку наскучить и раздражать.

Как итог - что-то в этом романе определенно есть, но этого чего-то не хватает, чтобы вызвать от прочитанного бурный восторг. Какие-то эпизоды молодцы благодаря диалогам, какие-то, например, поиск сердца и дочери Персефоны, вызывают недоумение и кислинку во рту. Интуитивно мне кажется, что вторая часть трилогии будет покрепче первой, так что посмотрим. И да, блондины во всем черном прекрасны.

//в рамках совместного прочтения вместе с Alighieri

У меня мозг свернулся от этой книги

понимаю почему

Нравится это:

Вообще ты, как и ещё кое-кто, относишься к людям, чьи рецензии интересно читать независимо от того, интересна ли, собственно, книга.

Когда дело касается таких парней - в книгах, в фильмах - сидишь как дура и ждешь, что же он сделает дальше, переживаешь за него. А ведь за добрым поступком всегда будет откат обратно в злой образ - это защитная реакция, или просто чтобы поперек поступить - но откат будет. И самое классное во всем этом - именно эта раздвоенность, потому что если такой плохиш станет совсем-совсем добрым и хорошим, то он станет тряпкой, и это все испортит.

Спасибо!) Твои отзывы мне тоже всегда интересно читать, а если там книга про любовь, то тогда ваще)

Блондины в черном - это даааа)))
Почитаю, наверное... вдруг заинтересует)

Попробуй, вдруг правда понравится в чем-то)

Может мне стоит попробовать прочесть книгу на русском?

ну если вдруг совсем не будет настроения читать что-то еще, то можно наверное
хотя на любителя все равно книга

Название у книги красивое, я бы только на него и купилась, если бы не ваша рецензия )))

название да, завлекает)