LittleWitch

Читающая ведьмочка

10 декабря 2022 г. 16:06

Интересная книга, которая погружает в атмосферу очень необычную. Колонизаторы осваивают "дикие джунгли". А именно, сельву. И вот там и живёт наш главный герой. Ему чуть больше 60 лет. И лет 35 он уже живёт на берегу реки в небольшой хибаре. Автор очень тонко и ясно показывает разницу в мышлении индейцев и этого старика, и "белых" завоевателей, американцев, которые недавно приехали сюда в поисках лучшей жизни и, конечно, золота, добычи, денег.
История, в основном связана с трагедией, произошедшей в глубине сельвы. Один из белых, гринго - застрелил из ружья всех маленьких котят ягуара и ранил их отца, а теперь их мать, самка ягуара обезумевшая от горя, убивает и мстит людям. И вот это вот понимание стариком чувств и действий животного, лично меня очень трогает, до глубины души. Книгу эту я когда-то открывала, но первые строки, название, вид обложки и мое настроение, как-то не сошлись. Я ее закрыла и благополучно отложила. Почти 3 года она ждала, пока я созрею и прочту. Ни капли не пожалела. Все нужно вовремя!