10 декабря 2022 г. 13:54

3 Для романа тонковато, для эпитафии затянуто.

Это могло бы стать превосходным рассказом с дивными образами и находками — медленно едущая машина и свершающиеся в ней сделки; болотная Дженни со сверкающими в темноте глазами; город похожий на безмятежную страну Жевунов и чудаковатый миллионер, а получилась затянутая эпитафия, когда не сумевший остановиться в своей надгробной речи сын предложил каждому из читателей письменный экземпляр с подробной хроникой угасания отца. Чудесный сюрприз в конце не стоит читательской скуки над описанием немочи умирающего от рака больного. Впечатление от книги осталось тяжелым.

Как я понимаю, по этой книге Тим Бертон снял одноимённый фильм?

вот фильма-то я как раз не видела и даже не слышала о его существовании. Посмотреть что ли? Советуете?

Он великолепен. Обязателен к просмотру, даже если не любите гротескные фильмы Тима Бертона. Я бы его охарактеризовал как сказку для взрослых. Одна из лучших ролей Оби Вана "Эвана Макгрегора" Кноби.

Фильм просто шедевр!!! Советую однозначно!

Фильм совсем другое дело по атмосфере. Респект Бёртону, он оставил всю чудаковатость персонажей, но избежал тягостного траурного настроения, которым изобилует книга.

Получается фильм вам понравился?