Nekipelova

я мог бы выпить...

10 декабря 2022 г. 13:29

0 Кино-кино и любовь.

Что может быть прекраснее и увлекательнее книг известного американского писателя Фицджеральда? Его рассказы - великолепны и отточены, как бриллианты, романы - горят всеми огнями. Даже этот незаконченный роман полон определенного очарования, трудно передаваемого словами. И ещё полнее он передает дух Голливуда, такой темпераментный, никогда не спящий, где время измеряется тарифной ставкой.

Повествование ведётся от двух лиц: девятнадцатилетней девушки и тридцатипятилетнего мужчины. Оба вполне обеспечены финансово, только один работает в поте лица, другая порхает и наслаждается папиными деньгами. Настоящая американская мечта - работай, как вол и твои дети получат возможность жить лучше, чем ты. А, возможно, и ты сможешь жить так, как тебе хочется, но это всё зависит от твоей работоспособности. Вот и наш герой - Стар из породы "звездных мальчиков" - устроился на работу в студию, поднялся и теперь является магнатом, от которого зависит не только положение его рабочих, но и то, какие фильмы снимаются и как они повлияют на других людей, какой вклад внесут в культуру. И вместе с тем он не очень счастлив: умерла жена и он довел себя до полного изнеможения на работе. И теперь он живет уже не завтрашним днём, а только тем, что даст сегодня. Всё действие мы видим через призму женской влюбленности и через отстраненность автора, который является точно таким же трудоголиком.

А девушка Сесилия, влюбленная в Монро и надеющаяся, что он заметит то, что девочка превратилась в женщину и готова порхать в его окружении, не очень хорошо раскрыта. Обычная богатая девушка, которой есть, что сказать миру, но замысел остался не завершенным.

В отличии от других романов Фицджеральда, здесь нет ярких и бурных жизней богатых людей, утопающих в роскоши , славе и богатстве. Но, книга не окончена и неизвестно, что будет дальше, что и придает ей ощущение правдивости и искренности, а еще добавляет жизненности. Поскольку такие ситуации совсем не новые и вариантов развития событий может быть очень много. Сам же роман очень кинематографичен, сразу просится на экран, он не похож на пьесу, но сценарий по нему написать не сложно. Рекомендовать кому-то не буду, потому что впечатления остались немного скомканными и не до конца ясными. Но, однозначно, не всё так просто в Голливуде, да и в жизни, как показывает кино. И за каждой сценой стоит работа большого количества людей и если вы хотите, чтобы по щелчку пальцев к вашим ногам падали толпы поклонников и поклонниц, придется очень сильно постараться.

– Да. А остальное все manana – ожиданье сказочного завтра и лунных чудес.

Литературный турнир
Покорители библиотеки