10 декабря 2022 г. 10:07

3 Любовь не перестает

Историй про встречу с абсолютным злом довольно много. По сюжету таких книг зло приходит, когда человек очень счастлив или он дал повод, или если он чем-то временно уязвлен. Абсолютное зло задает задачки, у которых не бывает правильного решения. В таких случаях победить зло можно, если сохранить свои принципы, не вступать с ним в игры, не смотреть в глаза и пр.

Но рак хуже. Он не ждет своего шанса и не разбирает людей. Беда в том, что больной почти всегда умирает на глазах близких, хорошо осознавая свое положение. Болезнь сопровождают страшные боли. А близких она ставит перед сложным выбором: отдать все на недолгое продление жизни родному человеку или смириться. «Пока человек жив, он должен жить», — говорит мама в повести. Но как будут жить те, кто столкнулся с трагедией близкого и чья совесть постоянно будет задавать вопросы: все ли я сделал, чтобы спасти, можно ли было предотвратить, понял ли он перед уходом, как сильно я его любил, не предам ли я человека, если смогу жить без него...

«Любовь не перестает» — это древний утешающий закон. Лишь бы он действительно работал.

Не желая обидеть автора (особенно если в книге есть что-то из биографии), ставлю этой книге среднюю оценку. Я считаю, что нам нужно было больше узнать о Еленовне до известия о ее болезни. Мы должны были успеть впустить ее в свою семью до беды и тогда сопереживали бы острее. Замаскированная или зашифрованная в записках реальность тоже не показалась мне оригинальной и уместной. Я люблю запутанные и открытые финалы, но тут финал очевиден и не стоило его растворять. Эмоции, реакции и диалоги близких в таком сюжете для меня представляют наибольший интерес, а они какие-то актерские и немного ненастоящие что ли.

Рецензия члена жюри всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру» 2020 года.