10 декабря 2022 г. 08:23

Это случилось.
Этого не исправишь,не забудешь.
От этого не сбежишь,не улетишь,не закопаешься, не спрячешься.
Он сделал мне больно.
Я в этом не виновата... (с 377-378)

Графический роман "Говори" затрагивает очень серьёзную, щепетильную и к сожалению актуальную проблему, которую в обществе не принято обсуждать открыто.

Главная героиня Мелинда Сордино - ученица старшей школы, стала изгоем,из-за сорванной вечеринки, куда вызвала полицию.
Сильный шок помешал девушке раскрыть причину своего поступка, хотя она была поистине ужасна - её изнасиловал старшеклассник.

После случившегося Мел впала в депрессию,замкнулась в себе,а новый учебный год стал для неё настоящим испытанием.
Но к сожалению окружающие малодушно решили закрыть глаза на резкую перемену поведения школьницы, проявив жестокое безразличие.
Лучшая подруга бросила,учителям наплевать.
Даже родители,которые в первую очередь должны были стать поддержкой и опорой, заподозрить неладное,оказались заняты сугубо личными проблемами, работой и постоянными склоками.
Сцена,где мать заметила израненные руки дочери и отреагировала фразой "у меня нет на это времени" просто убила...

Душевное состояние главной героини - это просто кошмар,тоска,депрессия и безысходность, которую автору и художнику удалось передать в полной мере.
Пережить подобное ужасно,но ещё страшнее бороться с последствиями травмы в одиночку.

"Мне всё сложнее разговаривать.Горло постоянно болит, а губы горят, будто у меня спазматический ларингит.
Я хочу во всём признаться, передать вину, ошибку и злость кому-то ещё"

Но поделиться своей болью и страхами ей не с кем. Есть только она сама и творчество,которое помогает ненадолго отвлечься.

"У меня нет Рэйчел. Нет Хэзер. Нет даже дурацкого ботаника, который бы влюбился в меня настоящую"

Я читала и мне было по настоящему страшно за эту несчастную девочку, ведь в подобная ситуация легко может произойти и в реальной жизни...
И в целом ни капли  не пожалела о том, что решила познакомиться с этим романом, потому что всегда готова поддержать подобные книги.