Elenita19

23 ноября 2013 г. 08:17

Как же человек доверчив особенно если это касается здоровья! Книга английского клинического эпидемиолога шаг за шагом, глава за главой постепенно проводит читателя по пути доверия начиная от шарлатанов, о которых пишут и говорят средства массовой информации, раскрывает тайны пищевых добавок и рассказывает о трагедиях, вызванных неверной информацией в прессе, из -за неправильного понимания журналистами статистических данных и научных доказательств.
Про всевозможные виды обмана в науке стоит прочитать всем пусть даже и отдельные главы и пропуская скучные места. После вы совершенно по другому будете читать статьи в газетах имеющие отношение к медицине и здоровью, и задумаетесь прежде чем бежать за новым разрекламированным лекарством, средством для похудения или новой пищевой добавкой.
Такими людьми как Бен Голдакр надо нужно гордиться. Мало кто решиться раскрыть все уловки, к которым прибегают многие фармацевтические компании, журналисты и всякие шарлатаны "от медицины" распространяющие свои теории и издающие книги. А ведь очень много подобной литературы издаётся и переводится в нашей стране. Но вряд - ли в России появится отечественный Бен Голдакр. Нам куда как проще писать книги, обвиняющие и ругающие врачей, чем выступить против целой системы. А ведь врачи сами нередко оказываются обманутыми этой системой.