Wender

9 декабря 2022 г. 22:09

Очень впечатляющее начало цикла. Правда ожидания весьма ощутимо разошлись с реальностью (вот он вред не чтения аннотаций), по обрывочным отзывам в медиапространстве, я представляла себе весь громоздкий Барраяр как некий аналог Дюны и Гипериона. А получила вместо этого гораздо более легковесный - и это не минус, просто другой формат произведения, роман-космооперу, где очень явно чувствуется, что автор женщина. Ведь кроме политических интриг и боевых сражений, существенная часть уделяется эмоциям и любовным переживаниям персонажей. Причем эта влюбленность прописана крайне схематично - герои встретились, пережили вместе одни похороны и шесть дней путешествия, особо даже не общаясь и вот уже их связывает крепчайшая любовь и намерение пожениться. Происходит это в лучших традициях любовных романов, когда один посмотрел на другого, его сильные руки всплыли в её памяти, а мурашки побежали по телу от его взгляда. И это, безусловно, является веской причиной, чтобы не бежать с вражеского корабля, членов которого ты знаешь меньше 10 дней и которые виновны в гибели одного и тяжелой инвалидности второго твоего подчиненного, а вместо этого бросаться спасать команду от вооруженного мятежа, рискуя собой.

Часть, посвященная изучению новой планеты, пусть и не такому как планировалось; военным и политическим интригам; работе врачей и психиатров читалась крайне захватывающе. Страшно представить на что готовы идти люди ради власти или того во что они верят. Ещё более страшно видеть, как готовы копаться в мозге врагов или даже союзников те, кому кажется, что там есть что исправлять. Будет любопытно посмотреть, как дальше будут развиваться политические интриги и что дальше ждет главных героев, но пока вопросов больше чем ответов.