22 ноября 2013 г. 22:07

Из того, что я знаю о Рике Янси - он американец. И роман у него такой типично американский. Заменить бы ГГ на Брюса Уилисса - и вот вам новый кассовый фильмец.
Что касается самого романа: некоторое время не могла решить - две звезды или три. Начало тянуло на три, я даже предполагала, что это будет такой неплохой кидалт - но что понеслось дальше... Подростковый апокалипсис, Зомби незомби, семилетние убийцы и пятая волна. По ощущениям это здорово напоминает снежный ком, вот, вроде бы, подростковый романчик, дальше появляется намек на трагедию и вот оно превращается в подобие компьютерной стрелялки. Мое мнение основано так же на том, что тема про инопланетян и вторжение мне не близка, поэтому некоторая часть меня была против все время, что я читала эту книгу. Ну и к слову об инопланетянах: у меня есть такое смутное сомнение, что сначала общественность взялась за вампиров, потом немножко скатилась на зомби, ну а теперь настал черед инопланетяшек. Сначала "Гостья, теперь вот это... Что ждет нас дальше, господа? Боюсь предположить.
Ну а конец сего чуда я в себя буквально запихивала - уж очень хотелось сегодня добить. Пока дочитывала, в голове всплывали обрывки фильмом а-ля "Обитель зла" и т.д. Это, пожалуй, не то, что я ожидала от книги.
Читать или не читать? Если вам не жалко времени и нет возможности посмотреть зрелищное кинцо, а очень хочется - тогда вперед.