Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

22 ноября 2013 г. 21:02

Из молодых получаются отличные солдаты и еще лучшие мученики. Ими легко управлять, они быстро учатся и могут быть предельно беспощадными, если получат на то приказ. Они убивают без сожаления и без колебаний идут на смерть, потому что не могут до конца осознать, что смерть — это всерьез и, более того, навсегда.

Рецензия пишется после прочтения двух книг автора, "Дочь железного дракона" и "Драконы Вавилона", поэтому в рецензии присутствуют впечатления от обеих книг.

До этих книг я читала у автора только один рассказ "Древние механизмы", который мне не очень понравился (возможно я не поняла глубины мысли или просто тема была не моя). Поэтому я очень надеялась, что книги мне понравятся, тем более что там как раз темы, которые я очень люблю - "стимпанк", "фэнтези", "драконы". В итоге вышло разочарование, причем довольно крупное. Частично, потому что книги оказались не мои, частично из-за завышенных ожиданий. Но обо всем по порядку.

Читать я начала с "Драконов Вавилона", так как именно они были посоветованы в годовом флэшмобе. Поняв, что не получается разобраться в мире, решила прочесть сначала первую по хронологии книгу "Дочь железного дракона", надеялась, что так мир станет понятнее. В итоге получилось что книги читались практически параллельно, что впрочем не особо помогло разобраться в устройстве мира. Дело в том, что данный мир, не похож на другие, знакомые мне миры из фэнтези-книг, главным образом, потому что здесь нет четкого построения, логики и законов, что присуще другим мирам (и к слову, что я очень люблю в других мирах). В данном мире всего и помногу: стимпанк - железные драконы и другие интересные механизмы; фэнтези - гномы, великаны, эльфы; сказки, мифы и легенды; даже немного из Библии, возможно, именно из-за этого и создается ощущение каши как мире, так и в голове читателя. Здесь нет законов устроения, ощущение, что автор использовал все, что нравилось или хотелось, а порой и вообще было ощущение, что книги не цельные произведения, а набор рассказов, эпизодов или зарисовок о жизнях героев (просто у них часто совпадали имена, да жизненный путь немного). Из-за этой сумбурности мира и повествования книги произвели слабое впечатление. Все-таки даже если жизнь героя рассказывается эпизодами должна сохраняться цельность и плавность повествования, а не получаться скачки по ухабам. Порой автор пытался неожиданно повернуть сюжет или преподнести читателю сюрприз, в итоге порой я совсем путалась - где и что реально, а где иллюзия, воображение или сон.

Вообще первое, что бросилось мне в глаза при чтении это пошлость (в обеих книгах, но в "Дочери железного дракона" немного больше) и даже некая грязнота (это в большей степени именно в "Дочери железного дракона"). Знаете, я читала фэнтези, где присутствуют сцены сексуального характера или просто книги, где есть довольно нелицеприятные сцены, но еще ни разу у меня не возникало такого гадкого ощущения. Наверное это стало последней каплей при выставлении оценок.

В книгах были интересные моменты, которые я читала с интересом и даже удовольствием, но их оказалось недостаточно, чтобы сгладить впечатление от книг в целом. "Драконы Вавилона" понравились мне немного больше, в ней немного более плавное повествование, а герои оказались интереснее и приятнее, поэтому ее я оценила выше, чем "Дочь железного дракона".

Главное, что я усвоила - Майкл Суэнвик пишет может быть и хорошо, но его книги явно не для меня, потому что я оказалась в том меньшинстве, кто низко оценил эти книги.

Флэшмоб 2013 — 8/20.
Elessar , спасибо за совет! Извини, что не оценила книгу. Просто автор совсем не мой.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Третий тур. Второй круг. 4 ход – «Малоизвестные книги»

Почему-то в Дочери железного дракона (больше я у автора ничего не читала) не получается симпатизировать героям, даже не очень-то интересно, что у них там дальше происходить будет. И еще к концу книги я совершенно запуталась с жанровой принадлежностью романа: фантастика? фэнтезийный стимпанк (хотя и не особо стимпанк, вопреки механизированным штуковинам)? бред больной девушки, следовательно - психологическо-психоделическая драма?

По поводу симпатий - согласна, герои их не вызывают. Правда мне было жалко Крутого-Питера-Робина-и т.д. потому что ему от главной героини больше всего досталось, по-моему.
В этом плане "Драконы Вавилона" мне понравились больше, там хотя бы были интересные герои, к которым испытываешь симпатию.

С жанром в обеих книгах не понятно - то фэнтези, то фантастика, то стимпанк, встречаются и главы плутовского романа (если я правильно понимаю этот жанр) и даже был детективный сюжет и все это намешано, что запутаться и правда недолго. Так что и тут с вами совершенно согласна. :)

Я бы советовал ханжей даже и не начинать читать Суэнвика, больше раздражения, чем удовольствия.