Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

9 декабря 2022 г. 15:19

4 Игра на контрастах

Он стоял и глядел на нее. Ждал, пока она еще что-нибудь скажет. Она не сказала. Только улыбнулась. Она так тонко улыбалась – Мона Лиза казалась клоуном, что нарочно хлопнулся на ковер

На улицу маленького городка с неба падает сомбреро. Первыми его находят мэр, его родич и безработный мужчина. Никто из них не может поднять шляпу из-за её низкой температуры. Пока эти трое спорят откуда взялось и сомбреро и борются за право его поднять, на улице уже разгораются страсти, и вокруг упавшей шляпы собирается огромная, жадная до крови толпа.

Вся ситуация с сомбреро – лишь рассказ юмориста, который он выбросил в мусорку. Но персонажи рассказа начали свою историю уже без участия автора.

Автор в глубокой депрессии из-за былой любви. От него ушла девушка-японка, и он вспоминает ушедшие отношения, но не может ей позвонить, потому что считает, что прямо сейчас её кто-то трахает.

Девушка же спит крепким сном у себя дома, видит во снах дождливый Киото и не знает ни о страдающем по ней писателе, ни о кровавой бойне, разворачивающейся на смятых листах в его мусорной корзине.

Это было бы слишком просто. Нет, ничего такого он не хотел. Это подорвало бы его главный подход к жизни: жизнь должна быть как можно запутаннее, лабиринтоподобнее и перее#аннее

Ричард Бротиган мне больше всего напоминает Дугласа Коупленда. Бротиган, как и Коупленд, концентрируется на настоящем, ловит момент, красиво и поэтично пишет даже о мелочах. Яркий тому показатель – его сборник «Экспресс Токио-Монтана», который я прочитал прошлой зимой. Там он в мини-рассказах описывал мелочи, но описывал так, что было не оторваться.

Также и в «Следствии сомбреро» не происходит ровным счётом ничего, но книга читается с интересом. Вы будете с удовольствием читать, как кот ходит ночью за водой и парой кусочков кошачьего корма, как волосы японки спят вместе с ней и видят сны, как несчастный писатель убивается по бывшей и фантазирует на её счёт. Текст изобилует великолепными метафорами, а большинство глав тут размером в полстраницы, отчего не устаёшь от чтения.

Никогда больше не станет она встречаться с писателем, каким бы чувствительным, обаятельным, находчивым или забавным он ни был. В конечном итоге они того не стоят. Эмоционально чересчур затратны, чересчур сложен ремонт и уход. Все равно что завести дома пылесос, который все время ломается, а починить его может только Эйнштейн.
Она хотела, чтобы следующий ее любовник был веником

Что до событий, разворачивающихся вокруг сомбреро, то тут Бротиган наглядно показывает, что такое анархия. Когда обезумевшие, слетевшие с катушки люди убивают друг друга, отстреливаются от полиции, воюют с вооруженными силами, и никто из них не знает ни причины бунта, ни цели. Они просто выплескивают ярость на окружающих, превращаясь в животных. Но Бротиган не морализаторствует по этому поводу, а преподносит историю в юмористическом ключе.

И между тем, что творится на смятых страницах в мусорке и тем, что происходит в реальной жизни, создаётся контраст, за счёт которого «следствие сомбреро» вы обязательно дочитаете до конца, если начнёте.

Поэтому всем, кто устал от серьёзной литературы и хочет просто насладиться красотой текста и незамысловатым сюжетом, советую прочитать.

Он и знать не знал, что спустя два года сядет на пол в окружении бумажных клочков про сомбреро, упавшее с неба, и глаза его станут извергать слезы, будто горный ручей по весне, и пойти ему навсегда будет некуда, и жизнь его устанет им дышать

картинка Martis