winpoo

22 ноября 2013 г. 16:04

Мне кажется иногда, что мы живём в такое время, где просто нет места таким прекрасным, нежным, возвышенным и романтичным историям, как эта, хотя по-прежнему сохраняется потребность в высоком, в катарсисе, в идеале, в вере, что есть вечная любовь. Это отличная книга для воспитания чувств в молодости, для размышлений в зрелости и для утешения в старости. Я думаю, что её романтический и волнующий сюжет достоин прочтения и сопереживания, он способен тронуть за душу любого читателя. Книга отлично написана, без излишней чувственной истерии или наставительного пафоса, её текст не утрачивает внутренней интриги и достоинства до самого конца, а каждый из героев по-своему хорош, без маркирования персонажей как "положительных" и "отрицательных" - в каждом можно отыскать какие-то собственные ипостаси, каждого понимаешь. И хотя история грустная, она наполняет сознание верой в лучшее, в воздаяние, в человеческое достоинство. Конечно, любовь многолика, и это её лицо - одно из самых подлинных. Пожалуй, это один из самых лучших и сильных любовных романов, которые я читала в последнее время. С ней может сравниться разве что "Обладать" Антонии Байетт.