8 декабря 2022 г. 23:12

Любопытная, сложная книга, местами нудная, но общая идея меня ошарашила. Не зря ее называют одной из самых скандальных книг XX в. Вначале ничто не предвещало такого эффекта от повествования. Незатейливая жизнь плотника Иосифа, рассказываемая, правда, странноватым образом – диалоги идут сплошным текстом, но к этому быстро привыкаешь. Да и не в том суть, кто произнес слова, важен их смысл.
Все в той или иной степени знают историю Иисуса Христа, но здесь, у Сарамаго, во-первых, трагедия жизни Иосифа (которой, кстати, посвящена треть книги).
Итак, начнем с начала, Иосиф, человек праведной жизни, и его жена Мария, тоже без особых дарований и талантов. Живут себе, ждут рождения первенца, правда, появился немного странный нищий, и осталась после него чаша со светящейся землей, которая по совету старейшин синагоги была на всякий случай закопана в землю. Марии скоро рожать, а тут - перепись населения, потому всем без исключения надлежит вернуться в места, уроженцами коих они являются. И вынужден был Иосиф с женой двинуться из Назарета в Вифлеем, чтобы пройти там перепись. А дальше известная история: пещера неподалеку от Вифлеема, поскольку в городе жилья не нашлось, рождение мальчика, которого назвали Иисусом и предсказание пророка царю Ироду, что из Вифлеема произойдет тот, который должен быть Владыкою в Израиле. И как следствие повеление Ирода убить всех вифлеемских младенцев мужского пола моложе двух лет. Иосиф, случайно слышавший разговор исполнителей приказа, поспешил в свою пещеру, где были его жена и сын. А из Вифлеема уже долетали пронзительные крики обезумевших от горя людей.
Но почему-то высшие силы расценили свершенное Иосифом как преступление. Мол, плотник мог подумать и о других, предупредить жителей Вифлеема, что уже идут туда воины убивать младенцев, тогда родителям хватило бы времени убежать с ними и скрыться. Это преступление и прощения ему нет.
Я позволила себе рассказать эту известную историю, потому что на этом спокойная жизнь Иосифа закончилась, ему стал сниться один и тот же кошмарный сон, что он скачет верхом в снаряжении воина убить своего сына. Угрызения совести превратили жизнь Иосифа в нестерпимую пытку. Как же мучает его совесть, что он позабыл о своем долге, или даже еще хуже, и не вспомнил о том, что обязан был сделать. После этого все тринадцать лет Иосиф жил в ожидании прощения или кары.
Погиб он все-таки безвинной, но мучительной смертью на кресте. Я никогда не интересовалась этим видом казни, но здесь была потрясена описанием этой жестокой, позорной и мучительной смертной казни. Иосифу на днях тогда исполнилось тридцать три года.
Не эта ли невольная, неявная вина отца определила всю последующую жизнь Иисуса?
Но наконец, книга возвращает нас к жизнеописанию Иисуса. Не волнуйтесь, я не собираюсь все пересказывать. Мне и самой при чтении было непонятно до определенного момента, зачем все это пишется у Сарамаго. Но вот настал тот момент, когда стало очень любопытно следить за мыслью автора.
Впервые Бог явился перед Иисусом в пустыне (в виде облака примерно в два человеческих роста, вьющееся вокруг самого себя), где дал ему понять, что однажды он заберет его жизнь в обмен на власть и славу. И с тех пор вопрос «кто он и для чего он" не оставляет Иисуса. Вторая встреча с Богом все прояснила: у него, у Бога, видите ли, чувство неудовлетворенности. Ну как же, он сотворил мир со всем, что есть в нем и на нем (вот уж четыре тысячи четыре года), и при этом является всего лишь «богом крошечного народца, живущего в уголке мира» - мучительное противоречие. И Богу нужен человек, который поможет ему на земле, поможет распространить и расширить его влияние, поможет ему стать богом многих и многих иных народов. А человеку этому отводится роль мученика, роль жертвы, ибо ничем лучше нельзя возжечь пламень веры и распространить верование. Вот на эту роль и был выбран Иисус. Незавидная роль.
Мне сдается, что это основная мысль книги, и она меня привела в восхищение своей оригинальностью. Действительно, а почему этой версии не существовать? В конце концов, Бог добился своего, треть населения планеты исповедуют христианство и он стал их Богом.
Я за всю свою жизнь так и не смогла прийти к вере, видимо, вера и рассудок несовместимы. Верить надо сердцем, а мне все хотелось понять, что же такого совершил Иисус, для чего были его страдания и смерть на кресте, если его проповеди, что грабить и убивать, завидовать и отнимать, предавать и блудить, обманывать и воровать - это плохо, не возымели никакого действия. Чему поклоняются два с лишним миллиарда христиан?
Но вернемся к книге. Понравился мягкий юмор и сарказм в первой части книги, а дальше события таковы, что уже юмор становится неуместным.
Дьявол в книге тоже присутствует, куда ж без него? Они неразделимы, без Дьявола не нужен и Бог. Много мыслей о Боге и Дьяволе возникает при чтении книги, пересказывать которые неблагодарное занятие. Но Дьявол мне здесь гораздо симпатичнее, чем Бог.
Бедный Иисус - жертва, обреченный на заклание агнец, Бог его просто использовал для достижения своих честолюбивых целей. Бедный Иисус, играющий в спектакле по сценарию Бога.
Людям верующим вряд ли стоит читать эту книгу, ну а остальным почему бы и не прочесть, хотя временами это непросто, но она побуждает думать, а это уже немаловажно.
В заключении приведу цитату из книги: «Не знаю, как Бог живет… Не знаю, я в таких тонкостях не разбираюсь, но тебе скажу честно, что не хотел бы оказаться в шкуре того, кто одной рукой направляет руку убийцы с ножом, а другой — подставляет ему глотку жертвы». Это слова Дьявола.
Думайте сами, решайте сами…

Новогодний флешмоб 2022. Благодарю Wironika . Эта книга оказалась самой не то чтобы интересной, но самой побудительной к мысли :)

"Впервые Бог явился перед Иисусом в пустыне (в виде облака примерно в два человеческих роста, вьющееся вокруг самого себя), где дал ему понять, что однажды он заберет его жизнь в обмен на власть и славу".

Типичное явление сатаны, с самым обыкновенным для этого персонажа предложением: жизнь(=душа) в обмен на власть и славу. И является сатана не в собственном образе, конечно:)

У Сарамаго Бог выставлен в весьма неприглядном свете, и Ваше замечание, что это типичное явление сатаны, подтверждение тому! Правильно подметили ))

Очень рада, что книга оказалась вам интересной и спасибо ща такой отличный отзыв

И Вас еще раз благодарю. Я уже отчаялась прочесть что-нибудь интересное для себя в этом новогоднем флешмобе, и тут эта книга напоследок