Rossweisse

по шоколадоедению

22 ноября 2013 г. 12:07

Кевин Уилсон - Рэй Брэдбери эпохи Стивена Кинга!

Вообще-то я стараюсь избегать всех этих "наследников Толкина", "новых Джейн Остин" и прочих кадавров маркетинга; в конце концов, хорошего писателя "русским Сальваторе" не назовут. Но вот тут вляпалась и даже не пожалела, правда, так и не постигла, причём здесь Стивен Кинг, но некоторое сродство с Брэдбери у Уилсона и вправду прослеживается, особенно это видно в рассказе про Максимилиана-пулю - истории о таком знакомо-жутеньком странствующем цирке.
Рассказы Кевин Уилсон пишет хорошие, на хорошие вечные темы - взросление, любовь, одиночество, семья. Загвоздка в том, что они ни разу не фантастические, да Уилсон и не позиционирует себя как фантаста, это явствует и из "P.S. Об авторе", и из напечатанного в конце сборника интервью с ним же. Уилсон не читает фантастику, естественно, он и не пишет фантастику. Даже "Бабушка напрокат" (у Брэдбери, кстати, есть очень милый рассказ про бабушку) никак не тянет на фантастическую историю, хотя бы потому, что подобный бизнес уже существует. В этих наших интернетах я читала, по крайней мере, один материал о том, что можно заказать на несколько часов друга, который будет с профессиональной душевностью общать заказчика, или даже бойфренда - не для того, о чём бы мог подумать человек простой и неискушённый, а для гуляния под ручку и хвастовства перед подружками. Думаю, наёмные родственники - следующий этап, причём весьма очевидный: если друга или там подружку ещё можно, поднатужившись, завести на халяву, то если нет бабушки, то бабушки, увы, нет.
Да, Уилсон пишет про чудиков, но эти чудики - обыкновенные чудики, каждый знает хотя бы пару таких (хотя может и не знать, что они чудики), или даже был таким, или даже таким и остался. Первая в жизни влюблённость, подростковый секс, боязнь собственной возможной гомосексуальности, чувство потери, одиночество и отчуждённость от мира, страх взросления, странные увлечения - любой из рассказов сборника идеально вписался бы в антологию типа "Современная американская проза". Я читала одну такую, изданную ещё в советский период (правда, ко мне в руки она попала уже не в советский) - вот точно то же с поправкой на несколько десятилетий.
Издание в фантастической серии и обложка с динозавром (в книге нет ни одного динозавра, даже тени динозавра нет!) сыграли со сборником дурную шутку. То есть, спасибо, что он добрался до нас хотя бы так, но у него было бы куда больше шансов найти своих читателей, будь он, к примеру, оранжево-чёрным покетбуком. А читатели, привлечённые динозавром и типа научно-фантастическим названием, имеют все шансы разочароваться, и это будет только справедливо.

Книга с динозавром на обложке, неимеющая в себе ни одного динозавра - это, конечно, сильно. Хотя подобные несоответствия нередки =(

А вот "бабушка на час" - это вообще нормальная прибавка к пенсии!

Хотя подобные несоответствия нередки =(

Вот да. А я-то думала, что сильнее азиатских поединщиков на обложке "Башни шутов" меня ничто не удивит.

А вооот) Внезапно в "Снах разума" умудрились..