murpfy

22 ноября 2013 г. 11:21

Качественного научпопа по физике, биологии и другим естественным наукам сегодня великое множество. А вот гуманитарным в этом смысле повезло меньше, и от этого книги, подобные "Утешению философией" становятся еще более ценными. Для тех из нас, кто не получил классического образования, но думает, что это было бы прикольно, и написан этот небольшой,но во всех смыслах уютный томик.
Сократ, Сенека, Эпикур, Монтень, Шопенгауэр и Ницше - вот главные герои Алена де Боттона. Подход к учению философов довольно утилитарен - что мне может дать учение каждого из них? Мне, конкретно мне - человеку с набором определенных проблем и трудностей как экзистенциального, так и вполне материального свойства.
На мой взгляд, достоинств у этой книги три. Во-первых, философы и мыслители, грозно глядящие со своих портретов, очеловечиваются. Это особая магия хороших художественных и нехудожественных книг о реально существовавших людях - историческая фигура обретает плоть и кровь, и вот ты уже чуть ли не лично знаком с Монтенем. Второе достоинство оценят те, кто с трудом продирается через сухой язык оригиналов и не находит времени познакомиться с трудами философов лично. Да, возможно, это несколько поверхностно, но все же лучше, чем ничего. И, наконец, в-третьих - если вас гложет одна из заявленных автором проблем, которые он предлагает лечить философией, считайте это везением - книга пришла вовремя. Возможно, вы не утешитесь, но станете к тому на шаг ближе.