8 декабря 2022 г. 16:34

Трудно собрать в кучу мысли, когда сталкиваешься с чём-то великим. То хочется кружить диким коршуном и кричать "Читай, читай, читай!", то это чувство борется с желанием запрятать под подушку и приговаривать "Моя прееееелесть".

"Если однажды зимней ночью путник" уверенно встаёт плечом к плечу с "Я исповедуюсь" Жауме Кабре и определённо войдёт в число лучших прочитанных этого года.

Начистоту, чего бы я не сказала о книге, это будет недостойным преуменьшением. Так что сильно растекаться брызжущей слюной восторгов не буду.

Отмечу лишь, что книга жирненькая и сытненькая, как итальянская пицца. И, как в пиццу, чего только в неё не понамешано. Язык Кальвино сначала кажется избыточным и хочется звонить в колокола и призывать редакторов, но затем лёгкой рукой экзорциста автор изгоняет из тебя это наваждение, и ты отправляешься в путешествие по следам потерянного автора бракованного произведения.

"Путник" - фильм с тобой в главной роли. Уверена, он не оставит равнодушным ни одного любителя литературы. И если не заставит плеваться кипящим ядом, то влюбит в себя сто процентов.

"Путник" - работа о книгах и о том, какую разную роль они играют в жизни разных людей - писателей, переводчиков, издателей, читателей, исследователей и даже скульпторов. Это и книга о самопознании и самоопределении (А для чего ты ещё проделал этот путь?), и конечно о единстве жизни и смерти, о бесконечном круговороте этих процессов и их переплетения в ткани вселенной. (Звучит глобально для такой небольшой книги, но ты попробуй и убедись).

А как дерзко и без брудершафтов Кальвино переходит с читателем на ты! И как безжалостно поэтично всë, от Замысла, до названия глав...

В общем, есть что обсудить и чем повосторгаться (или поругать). И для постмодернистской литературы читается всяко легче Джойса, хотя Раскольниковы с топорами на страницах этого сочинения тебе повстречаются.