8 декабря 2022 г. 16:04

Краткий пересказ

Рассказ, как и в прошлой части, идет от первого лица.

Бастет, Пифагор, Натали и все остальные их новоприобретенные друзья, осели на Лебедином острове. Однако, крысиная армия так просто не сдается! И, через некоторое время, людям вместе с кошками приходится перебираться в другое место - на остров Сите. Казалось бы, что жить им теперь будет чуточку проще - этот остров крупнее прошлого, и его удобнее оборонять. Но не тут-то было! Хитроумные крысы берут в осаду новый дом наших героев, перегораживая течение реки плотинами. Оценив своё положение, кошки и люди решают построить воздушный шар, чтобы направить пару кошек и человека за помощью. Конечно же, в это путешествие выдвигается группа из Бастет, Пифагора и Натали! Им предстоит полететь к югу от Парижа, и попробовать отыскать там выживших людей и кошек. Однако, всё ли пойдёт также гладко, как они задумали?…

Моё мнение

Текст

Нашла ровно одну опечатку в падеже. И один откровенный авторский ляп: стр. 281 - как в принципе кошка может сложить лапы «лодочкой», зачерпнуть ими воду и поднести их к другому раненому коту? Это осталось для меня тайной, покрытой мраком.

Другие фантастические умения кошек в этой книге я, так и быть, не стану трогать  А вышеупомянутое просто ну очень жёстко бросилось мне в глаза  В остальном - грамотность хороша, как и в прошлой книге.

Герои

Всё та же проблема: Бастет максимально акцентирует внимание на свою персону. Но в этой книге она хотя бы лучше узнает Пифагора и Натали. Остальные герои тоже показаны неплохо, но не так глубоко, как можно было бы это сделать.

Сюжет

Откровенно приключенческий. Здесь тебе погоня и спасение, война и взаимопомощь, безысходность и надежда. Могу сказать, что мне читать эту часть было даже интереснее, чем прошлую.

Впечатления

На  книге мои впечатления несколько устаканились, хотя Бастет раздражала всё время ничуть не меньше, чем в  книге. У неё всё также прослеживается эгоизм, сексуальная озабоченность и пренебрежение к мужскому роду, но местами она всё же ведёт себя немного адекватнее, чем в прошлой части. Так что за это маленький

В этой части трилогии, уже гораздо больше апокалиптических фантазий и экшена, поэтому я начала немного проникаться к героям - как они выкрутятся из той или иной ситуации? Да, иногда бывало, что рояль выглядывал из-за кустов, но далеко не всё давалось героям легко и шло по плану.

Также, в этой части, хочу высказать отдельное спасибо автору за чередующиеся главы. В прошлой книге исторические моменты упоминались лишь в разговорах Пифагора с Бастет. Однако, в этой автор выделяет то, что упоминается героями по мере событий повествования, в отдельную последующую главу, и подробно раскрывает уже эту тему, будь то события или изобретения. Эти главы были очень интересными.

И, как в прошлой книге, автор внёс в текст много хороших цитат. Особенно порадовало меня то, что многие из них идут с отсылками к писательству, и я полностью разделяю эти мысли автора.

Все, что не рассказано, забывается.

Когда у тебя есть выбор идти или не идти, всегда выбирай первое.

Что бы ни происходило, волнением делу не поможешь.

Все проблемы имеют решение, всё дело в воображении.

Слушай, в чем упрекают тебя другие, так ты узнаешь их слабости.

Тот, кто оставил письменный след, имеет право надеяться на бессмертие своей мысли.

Если не писать, то твои мысли остаются банальными, мимолетными, неполными, эфемерными. Ты довольствуешься малозначительными мыслишками, не представляющими особой ценности. Но стоит начать складывать свои чувства в фразы, как повысится твоя чувствительность.

Итог:

Как и прошлая книга, эта напоминает мне мини-сериал. Но в этой части стало больше экшена и приключений, за что благодарю автора. Кошачий секс

по-прежнему лишний - без него было бы гораздо лучше  Но даже так - книга хорошо подойдет для отдыха от реальности.

ТГ