8 декабря 2022 г. 16:03

Ожидание длилось безумно долго, но каждое мгновение стоило того. Ведь я влюбилась в эту историю с первой строчки.

Тяжелое бремя выпало на долю героев, и не каждому под силу пройти этот путь с честью и не повернуть назад. Ложь и истина сошлись в смертельной схватке, а боги замерли в предвкушении, наблюдая с небес за собственным творением.

Она застряла между миром живых и мертвых. Все, что у нее осталось, это сковывающее по рукам и ногам чувство вины и желание умолять о прощении и покое. О доме, которого она лишилась из-за материнского выбора. О месте, которое она наконец-то сможет назвать своим. Сердце, ищущее тепла и ласки, так легко и наивно поверило в чувства того, кто старательно лепил ее год за годом по образу из своих грез. Он заставил ее поверить, что она наконец-то обрела дом. Что всегда может уйти на своих условиях. Увы, потом придет горькое осознание, что она всего лишь средство достижения цели.

"Все, чего я хотела, — подарить себе, маленькой девочке, покой. Потому что без этого покоя в моем сердце не было места ни для чего другого"

Всю жизнь он был слепцом. Не замечал за улыбками близких печаль, возводил воздушные замки и изо всех сил цеплялся за мнимую стабильность, даже когда все летело к черту. В глубине души он чувствовал, что все это не то. Пустое. Но все еще боялся оставлять позади свою никчемную, но такую удобную жизнь.

"Люди носили маски на своих лицах, а я надел маску на мир"

И Рэйкен, и Шиноту продолжают цепляться за прошлое, потому что не знают, как им жить дальше. Не знают, как отпустить тех, кого не смогли удержать и сберечь. Не знают, как простить себя и сдвинуться с мертвой точки.

Что же они обрели друг в друге? Любовь ли это? Или же потребность сгореть без остатка?

"В своих попытках научиться любить он сделал меня такой важной, дал мне почувствовать, что я не ошибка. И на этот раз мне не требовалось ничего отдавать взамен"

Слог Кристины хочется назвать чарующим и волшебным. Благодаря ему, на страницах книги оживают яркие образы мифических созданий, а из-за глубокой и проникновенной рефлексии невольно проживаешь с героями все происходящее. С каждой новой главой я все чаще воспринимала историю, как диалог со старым добрым другом. Все эмоции, чувства и мысли находили отклик в моем сердце. Мне легко понять их, потому что в каждом из персонажей я находила что-то от себя.

Спустя несколько месяцев воспоминания о "Полусолнце" все еще вызывают теплую улыбку и безграничную любовь. А значит эта история стала для меня самой что ни на есть особенной