noctu

Эксперт продавленного дивана

8 декабря 2022 г. 15:55

Слепцов оказался одним из тех авторов, которые не прошли проверку временем. По какой-то причине он оказался забыт потомками, хотя его герои когда-то вызывали ожесточенные споры. Лагеря делились, копья ломались, герои поднимались на щиты. И вот спустя время уже все абсолютно другое, хотя один из главных посылов оказался непреходящим - все тлен.

В гости к помещику с либеральными идеями приезжает друг, с котором у первого начинаются постоянные споры о хозяйстве и жизни. Под влиянием времени жена первого начинается призадумываться и выкидывать коленца. Происходит пара событий, потом друг уезжает. Все, весь сюжет помещается в эти предложения. Так чем же книга так цепляла в прошлом?

ГГ Рязанова критиковали за то, что он прибегал к острому словцу, к сарказму и никогда не соглашался, хотя сам по себе ничего не предлагал. Проактивно он повел себя только однажды, когда каким-то образом убедил дьяка отправить сына в университет.Все остальное время он вступал в споры с хозяином поместья, читал и слонялся, думая о вечном. Я прекрасно понимаю, почему не все примкнули к лагерю Рязанова. У героя есть сильные стороны, включающие в себя неординарное мышление и умение задавать правильные вопросы, но есть в герое и слабости, что делает его довольно человечным.

Потом его друг Щетинин. Хотя он и задумывался как пустой персонаж, совершающий глупые и бессмысленные телодвижение, не приносящие пользы никому, включая его самого, описание героя было каким-то даже нежным и аккуратным. Слепцов не выпятил его отрицательные стороны, а показал даже человеком, которому хочется сопереживать. Хотя в образе его и жены была какое-то непостоянство, которое не наблюдалась у протагониста, очевидно списанного  с автора.

А вот кто у меня стоял как кость в горле, так это жена Щетинина, Марья Николаевна. Ее инфантильные черты просто вымораживали. Рязанов правильно заметил, что мужа она использовала, чтобы избавиться от царства матери, а теперь Рязанова использует для освобождения от мужа. В ее поступках видится не та женщина, с которой хотелось бы себя соотносить. Она, по сути, мало чем отличается от своего мужа в наивных мечтаниях быть полезной и придать хоть чем-то смысл своей жизни. То, что она возненавидела мужа и их жизнь, переложив вину на него, - это, конечно, малодушие. Ее появление в сценах оставляло ощутимый осадочек. И я рада, что автор не пошел в тургеневскую сторону, когда друзья уводят жен.

То, за что хочется книгу любить, так это за образ Ивана Степаныча. Казалось бы, ни о чем, но он прям скрашивал иногда заунывные страницы своей эксцентричностью и олицетворял всю бессмысленность и беспощадность бытия.