sam0789

Моё впечатление

8 декабря 2022 г. 11:56

Когда я училась в школе, то в начале мая, на День Победы, на открытый урок к нам приходили ветераны и просто что-то рассказывали. Каждый своё, то, что хотел…. Так вот читая книгу, и да, особенно последние страницы меня подтолкнули на эту мысль – я как будто оказалась на таком уроке в школе. Когда рассказывают эмоционально, но всё таки спокойно – лет то прошло… Но эта боль не ушла никуда! Закрыл глаза – и вот, всё происходящее перед тобой.
Изначально перед нами молодой мальчишка, которому очень страшно, который ничего не умеет… И вдруг в один момент он духовно пропал! Перед нами суровый решительный человек! Закалённый в боях….Как это всё представишь (особенно сейчас) – дрожь берет ( И как же резанул момент, когда вместо того, чтобы обмундировать призванных ребят – им выдали парадную форму со словами, что победа – вот она рядом!!
Да вся книга защемляла…. Когда предупреждал о том, что идут на Ленинград, но как-же, верхушке виднее, да ещё и наказание впаяли… И как что-то обыденное (как это ужасно) говорилось о смерти друзей (((( Но официально потерь не было никаких ((((((
А после войны – жизнь продолжается… И вроде казалось бы – победа! Но…. Как же трудно было всем…. И тем, кто прошёл войну, и тем, кто там не был… Этот восстановительный период, когда люди пытались как-то наладить свои жизни….

Читать книгу было очень тяжело, потому что….такое чувство, что я читаю не о том, что было….а о более ближнем времени ((((